Версия для слабовидящих
Депутаты проанализировали исполнение регионального законодательства в городе Ижевске

Депутаты проанализировали исполнение регионального законодательства в городе Ижевске

13.04.2017

12 апреля в столице республики прошел традиционный День Государственного Совета. Депутаты парламента во главе с Председателем Государственного Совета Владимиром Невоструевым провели анализ исполнения региональных законов в муниципальном образовании «город Ижевск». Как отметил, открывая мероприятие, спикер Госсовета, эта практика уже доказала свою эффективность. С 2014 года по итогам Дней Государственного Совета в муниципальных образованиях принято 11 республиканских законов. В адрес федерального парламента направлены две законодательные инициативы.
Для всестороннего рассмотрения вопросов исполнения региональных законов были организованы 8 профильных секций, работу которых координировали председатели постоянных комиссий Госсовета. Участниками секций, помимо депутатов республиканского и муниципального уровней, стали представители министерств и ведомств, городской администрации, предприятий и организаций, члены общественных объединений города и республики.

Секция, работой которой руководила Первый заместитель Председателя Госсовета, председатель постоянной комиссии по демографической и семейной политике Светлана Кривилева рассмотрела реализацию закона «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике». Участники заседания посетили два заведения города, где в соответствии с законодательством несовершеннолетним находиться нельзя, осмотрели помещения, пообщались с владельцами. В обоих заведениях были размещены выдержки из положения закона, а владельцы и служба охраны владели информацией о введенных ограничениях. «Мы смотрели на то, как оформлено помещение, как они информируют несовершеннолетних о том, что им запрещено здесь находиться, мы спрашивали о знании этого закона самих сотрудников и хочу сказать, что мы удовлетворены ответами», - рассказала первый вице-спикер парламента республики. Впоследствии на заседании секции были затронуты актуальные вопросы применения законодательства, отмечены основные сложности, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления, а также рассмотрен опыт Индустриального района по профилактике безнадзорности несовершеннолетних и подростковой преступности. В качестве положительной тенденции на заседании было отмечено активное участие общественных объединений в проведении рейдов по выявлению детей и подростков в местах, где находиться им запрещено законом. Участники секции также отметили необходимость актуализации базы заведений, в которых установлен запрет на нахождение несовершеннолетних.

Секция, возглавляемая заместителем Председателя Госсовета, председателем постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софьей Широбоковой, рассмотрела реализацию регионального закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» и иного бюджетного законодательства в части рассмотрения вопроса о мерах дополнительной поддержки социально-экономического развития города Ижевска. Руководитель секции подчеркнула, что обсуждаемые вопросы важны не только для города Ижевска, но и для всей республики. Вопрос дополнительной поддержки столицы республики, по словам Софьи Широбоковой, неоднократно обсуждался как с депутатами бюджетной комиссии городской Думы, так и в постоянных комиссиях республиканского парламента. «Получился очень конструктивный и серьезный разговор, Мы заслушали доклады и о состоянии бюджета Ижевска, и о том, как город работает над администрированием доходов», - рассказала депутат. Основное предложение, которое поступило в ходе проведения секции, касалось не законодательства, а постановления республиканского Правительства. Софья Широбокова отметила, что работа по корректировке документа уже ведется. Сложность, по ее словам, состоит еще и в том, что на муниципальном и на региональном уровнях при учете зарегистрированного имущества используются разные базы информации, поэтому необходимо приложить усилия для формирования единой республиканской базы. Ситуация по накоплению внутреннего долга Ижевска, отметила она, создавалась не один год, и республикой уже принято решение о выделении 500 миллионов рублей для реструктуризации долга. При этом депутат подчеркнула, что муниципалитет не должен возлагать надежды только на помощь республики, а работать над собственной налоговой базой. В ходе дальнейшей совместной работы депутатов муниципального и республиканского уровней будет проведен аудит эффективности бюджетных расходов муниципального образования, а также эффективности предоставляемых городом льгот. Среди замечаний, высказанных в ходе работы секции – активизация работы фонда поддержки предпринимательства, деятельность которого необходимо синхронизировать с соответствующим региональным фондом. Софья Широбокова подчеркнула, что рассматриваемый на секции законопроект о о мерах дополнительной поддержки социально-экономического развития столицы республики – очень важный для республики документ. Уже сейчас предварительно определены сферы, на развитие которых Ижевск может получить поддержку из республиканского бюджета. Однако депутат подчеркнула, что методика и направления, которые будут профинансированы, должны быть четко определены и утверждены соответствующим документом. Прежде всего – это долгосрочные проекты: строительство, благоустройство, дороги. «Мы очень хотим, чтобы это не было просто затыканием дыр текущих расходов, чтобы это работало на перспективу, чтобы в городе Ижевске остался хороший след», - добавила Софья Широбокова.

Председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Александр Мурашов руководил работой секции, которая подробно проанализировала реализацию в столице Удмуртии закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике». Причину выбора для анализа именно этого закона депутат объяснил тем, что большая доля домов, в которых проводится капитальный ремонт, приходится именно на город Ижевск, и для его жителей этот вопрос очень важен. С октября 2013 года в закон уже 7 раз вносились изменения. Последние были приняты в декабре 2016 года, они призваны способствовать улучшению качества проведения работ и привлечению дополнительных финансовых средств. Среди предложений участников секции Александр Мурашов отметил предложения по урегулированию вопроса по проведению капремонта в домах, которые могут быть признаны аварийными и подлежащими сносу. На ремонт такого дома, пояснил депутат, уходит большое количество средств, при этом средств на другие дома может не хватить. Кроме того, по его словам, необходимо продолжить работы по замене лифтов, решить вопрос по реконструкции фасадов жилых зданий центральных улицах Ижевска: Пушкинской, Советской, В.Сивкова. Александр Мурашов отметил и необходимость разработки дополнительной программы по ремонту сетей газоснабжения. Немаловажное решение должно быть принято в отношении регулярного пересмотра цены на проведение тех или иных работ, а также суммы взноса в соответствии с текущей ценовой политикой рынка.
Второй вопрос, затронутый участниками секции – проведение занятий Школы грамотного потребителя. Программа в Удмуртии реализуется уже на протяжении трех лет, однако в этом году объем финансирования на ее проведения значительно снижен, отметил руководитель постоянной комиссии. «Очень важно, чтобы наши граждане знали, как должен проводиться ремонт, что в рамках этого ремонта должно быть сделано. Мы по этой программе обучили уже очень многих, но еще недостаточно», - прокомментировал парламентарий.

Под председательством Владимира Варламова постоянная комиссия Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды совместно с депутатами Городской думы Ижевска рассмотрела реализацию закона «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики» на территории города.
Свои предложения по регулированию оборота торговли спиртосодержащими напитками на территории города высказали представители регионального Министерства промышленности и торговли, Городской думы Ижевска, МВД по Удмуртской Республике.
Среди инициатив по изменению республиканского законодательства - установление Дня трезвости 11 сентября, когда будет запрещена продажа спиртных напитков, и предоставление права органам местного самоуправления определять прилегающую к местам проведения массовых, зрелищных и спортивных мероприятий территорию, на которой будет запрещена розничная торговля алкоголем на время их проведения. Например, при проведении массовых мероприятий на Центральной площади Ижевска, торговля алкоголем может быть запрещена не только на самой Центральной площади, но и на территории до переулка Широкого, улиц Удмуртская и Красногеройская. При этом ряд участников заседания предложили расширить и временной диапазон применения запрета – за два часа до начала мероприятия и два часа после его завершения, а также распространить запрет на предприятия общепита. Депутаты отметили целесообразность предложения МВД по УР о выделении средств бюджета на приобретение диагностического оборудования и на открытие наркологических кабинетов для медицинского освидетельствования граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, поддержано обращение наркологов республики, протестующих против внесённой в Государственную Думу России законодательной инициативы по разрешению розничной продажи алкогольной продукции на автозаправочных станциях. Государственный Совет республики уже направил отрицательное заключение на проект соответствующего документа.

На секции под руководством Ольги Казанцевой, председателя постоянной комиссии по социальной политике, основной темой стала реализация закона «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике» на территории города Ижевска в части осуществления полномочий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Участники секции посетили ряд объектов, в том числе Республиканский социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов, детский сад № 186, среднюю общеобразовательную школу № 53. Как рассказала Ольга Казанцева, муниципальное образование «Город Ижевск» одним из первых включился в реализацию мероприятий республиканской программы «Доступная среда». Значительный объем работ по созданию универсальной безбарьерной среды проведен в ряде дошкольных учреждений города, реконструированы входные группы, санитарно-гигиенические комнаты, установлены кнопки вызова, приобретены складные пандусы. Кроме этого, проводится большая работа по внедрению инклюзивного образования детей-инвалидов. Участие в программе «Доступная среда» позволило значительно улучшить техническую базу 15 образовательных организаций, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. В городе создано 66 светофорных объектов, которые оснащены устройствами звукового сопровождения для слабовидящих пешеходов. По дорогам города курсируют 108 автобусов, 4 троллейбуса и 10 трамваев, оборудованных аппарелями, кнопками вызова, информационными табло и поручнями. Ольга Казанцева обозначила также и вопросы, требующие решения. В частности, участники отметили отсутствие в учреждениях города специалистов по направлениям тифлопедагог, сурдопедагог. Также был поднят вопрос о трудоустройстве инвалидов и создания для них необходимых условий социализации. Озвучена необходимость ранней диагностики детской инвалидности.
По итогам заседания секции было предложено на региональном уровне создать межведомственную рабочую группу по решению вопросов организации доступности объектов в образовательных организациях на территории республики, и оказываемых ими услуг. Кроме того, необходимо закрепить в нормативно-правовых актах должность «ассистент», который будет оказывать необходимую техническую помощь, а также определить категорию детей-инвалидов, нуждающихся обучению на дому и освобождающихся от посещения образовательных организаций. Министерству социальной, семейной и демографической политики рекомендовано в рамках программы «Доступная среда» предусмотреть средства на создание условий качественного образования детей с ограниченными возможностями, в том числе на обучение педагогов, приобретение диагностического и методологического оборудования. Министерству транспорта и дорожного хозяйства рекомендовали продолжить работу по оборудованию пешеходных и транспортных коммуникаций, остановок общественного пассажирского транспорта с учетом предложений участников секции. Как подчеркнула Ольга Казанцева, работа по обсуждению реализации данного закона продолжится и в дальнейшем.


Секция, которую возглавила председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Наталья Кузнецова, рассматривала реализацию закона «Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике» в части реализации его положений на территории муниципального образования «Город Ижевск». На заседание были приглашены представители тех категорий граждан, которые подпадают под действие данного закона. Большое внимание Наталья Кузнецова обратила на информированность и правовое просвещение населения по вопросам оказания бесплатной юридической помощи. Также на секции обсудили вопрос, касающийся мер дополнительной поддержки социально-экономического развития города Ижевска. Наталья Кузнецова отметила крайнюю необходимость принятия такого закона, для дальнейшего развития муниципалитета. «Я считаю, что этот закон не только о том, чтобы деньги дать городу Ижевску, хотя это и очень важная часть. Но закон также должен у каждого проживающего в столице вызывать гордость, чтобы несли обязательства, и было моральное отношение к этому закону», - подчеркнула депутат.

Реализация Закона УР «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств» была в центре внимания секции, которой руководил Энвиль Касимов, председатель постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета. В своем выступлении депутат отметил активность и профессионализм коллег из Городской думы Ижевска, а также необходимость дальнейшего сотрудничества депутатов республиканского и муниципального уровней. «Перемещая транспортные средства на штрафстоянки, мы осуществляем серьезную профилактическую работу», - отметил Энвиль Касимов. По его мнению, это одна из мер воздействия, чтобы обезопасить городские дороги от правонарушителей. В ходе обсуждения закона участники высказали свои предложения и инициативы, которые будут взяты в работу. На заседании также была рассмотрена тема организации парковок. Отмечено, что к решению данного вопроса необходимо подходить комплексно и учитывать дальнейшее развитие города. Также подчеркнули, что необходимо выработать модель взаимодействия общества и власти в решении этой темы. «Если мы не научимся быть услышанными и не научимся слышать, то у нас ничего не получится», - подытожил депутат.

Ольга Черкасова, председатель постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре и молодёжной политике, руководила секцией, на которой было проанализировано исполнение закона «О государственной молодежной политике в Удмуртской Республике», в частности организации патриотического воспитания молодежи. Участники секции посетили Детский сад общеразвивающего вида № 284, где познакомились с юными представителями казачества. Как отметила депутат, в учреждении успешно реализуется программа приобщения детей к культурному наследию казачества. Также побывали в учреждении дополнительного образования детей Клуб «Патриот», средней общеобразовательной школе № 57 и Строительном техникуме. По словам Ольги Черкасовой, во всех учреждениях есть примеры качественной эффективной работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи. «Патриотическое воспитание – это многогранный процесс, который не может ограничиться только школьной программой. А интересы и способности каждого ребенка должны получить развитие с раннего возраста, что мы сегодня и увидели», - подчеркнула она. Среди вопросов, вызвавших беспокойство участников секции, - отсутствие стандарта и стратегии в области кадетского образования. Кроме этого, требуют решения и вопросы ведомственного подчинения этой сферы, так как в настоящий момент направление курируется сразу двумя министерствами: Министерством образования и науки и Министерством обороны России. Есть сложности и с кадровым обеспечением кадетских классов. Участники круглого стола рекомендовали Государственному Совету совместно с Правительством Удмуртии проработать вопрос о возможности выделения средств на патриотическое воспитание в полном объеме в проекте закона бюджета на 2018 и плановый период 2019-2020 годов.

Подводя итоги проведения Дня Госсовета в городе Ижевске, спикер республиканского парламента Владимир Невоструев отметил, что все предложения, высказанные участниками профильных секций, будут сформулированы, проработаны и войдут в совместный план депутатской работы. Председатель Государственного Совета отметил высокую активность и заинтересованность в решении важных для населения вопросов как депутатов Госсовета, так и их муниципальных коллег.
Комментируя проект закона о мерах дополнительной поддержки социально-экономического развития города Ижевска, Владимир Невоструев подчеркнул, что речь идет не только дополнительных финансовых средствах, но и повышенной ответственности за развитие столицы региона муниципальной власти и самих горожан.
«Чтобы каждый житель почувствовал, что он – житель столицы Удмуртской Республики, и тоже принимал активное участие в жизни города… Только вместе, сообща можно сделать что-то новое, придать городу новый облик и что-то существенное сделать для его развития», - резюмировал спикер парламента.
Итоги проведения Дня Государственного Совета в городе Ижевске депутаты детально рассмотрят на заседании Президиума республиканского парламента.


Возврат к списку