Версия для слабовидящих
Рассмотрели изменения в закон «О выборах депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики»

Рассмотрели изменения в закон «О выборах депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики»

07.04.2017

Сегодня под руководством Ольги Казанцевой прошло заседание постоянной комиссии по социальной политике. В ходе совещания депутаты одобрили законопроект, касающийся внесения изменений в закон «О выборах депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики».
Проект закона представил его автор – депутат Государственного Совета Юрий Тюрин. Среди изменений, предлагаемых к внесению в закон о выборах депутатов Госсовета, - снижение процента допуска политических партий к распределению депутатских мандатов с 7 до 5 процентов голосов избирателей, исключение положений о предоставлении 1 депутатского мандата политической партии, чей список набрал от 5 до 7 процентов голосов, а также снижение с трёх четвертей до половины количества региональных (территориальных) групп, при наличии которых политическая партия вправе продолжать участие в избирательной кампании. Кроме того, проектом закона предусмотрены обязанности избирательного объединения, осуществлявшего сбор подписей, составлять и представлять в Центральную избирательную комиссию республики список лиц, собирающих подписи избирателей, а также нотариально удостоверить сведения о таких лицах.
Юрий Тюрин добавил, что проектом закона, помимо прочего, предлагается изменить методику пропорционального распределения депутатских мандатов между политическими партиями с квоты Хэйра на метод Империале, а также внести ряд редакционных уточнений.
Сегодня же парламентарии предложили рассмотреть на майской сессии вопрос о внесении изменений в закон «О социальном партнерстве в Удмуртской Республике». Проект закона направлен на совершенствование механизмов участия Российской трёхсторонней комиссии, куда входят объединения работодателей, профсоюзы и органы исполнительной власти по регулированию социально-трудовых отношений в части разработки и обсуждения законодательных актов, программ социально-экономического развития, других вопросов в сфере регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.
Были рассмотрены и другие вопросы.


Возврат к списку