Версия для слабовидящих
Состоялся круглый стол по рассмотрению проекта федерального закона о садоводах

Состоялся круглый стол по рассмотрению проекта федерального закона о садоводах

06.04.2017

6 апреля в Государственном Совете под руководством председателя постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимира Варламова состоялся круглый стол по рассмотрению проекта федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Как отметил в начале заседания руководитель комиссии, в данной сфере есть масса накопленных вопросов, которые связаны с инфраструктурой, деятельностью объединений граждан и органов местного самоуправления, возможностью регистрации в жилых помещениях, которые граждане возводят на этих земельных участках.
Начальник отдела правового обеспечения законопроектов Аппарата Государственного Совета Айдар Гаязов рассказал, что данный проект федерального закона был принят Государственной Думой в первом чтении в марте текущего года. Несмотря на это, по мнению докладчика, законопроект имеет противоречия. В частности, отсутствует обоснованное четкое разграничение понятийного аппарата. Кроме этого, из сферы регулирования законопроекта исключены правовые основы и формы поддержки садоводов, что также является существенным недостатком.
Со своими предложениями к проекту закона выступили представители исполнительной власти. Они подчеркнули, что необходимо проработать вопрос об использовании и обслуживании электрических сетей, а также о возможности и порядке их передачи в собственность территориальных сетевых организаций или в муниципальную собственность. Кроме этого, обратили внимание на имеющиеся противоречия с гражданским и земельным законодательствами Российской Федерации.
Как рассказала председатель Союза садоводческих некоммерческих товариществ Удмуртии Ольга Залазаева, одним из недостатков законопроекта является отсутствие статьи об ассоциациях и региональных союзах садоводов. По мнению докладчика, наличие такой статьи необходимо, потому что союзы занимаются не только упорядочиванием деятельности садоводческих товариществ, но защищают интересы садоводов.
Представители садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) отметили, что новый проект закона предоставляет безграничную власть председателям правлений дачных некоммерческих товариществ, что неэффективно скажется на организации работы. Кроме этого, предложили прописать все права и обязанности членов СНТ.
«Данный закон надо не то, что бегом принимать во втором чтении, его надо серьезно дорабатывать», - подчеркнул Владимир Варламов. Он отметил, что высказанные предложения будут внесены в резолюцию круглого стола и работа по данному проекту закона будет продолжена.


Возврат к списку