Версия для слабовидящих
Депутаты Государственного Совета предлагают законодательно ограничить употребления бестабачных курительных изделий

Депутаты Государственного Совета предлагают законодательно ограничить употребления бестабачных курительных изделий

05.04.2017
В ходе заседания постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике, которое прошло под руководством Первого заместителя Председателя Государственного Совета Светланы Кривилевой, обсудили внесение изменений в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Как пояснила руководитель постоянной комиссии, законопроект направлен на совершенствование законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего дыма от кальянов, вейпов, электронных сигарет. В документе они объединены в группу «бестабачных курительных изделий». Проект закона устанавливает ограничения на обращение, продажу, запрет на потребление несовершеннолетними гражданами, а также использование в общественных местах и продвижение на рынке бестабачных курительных изделий по аналогии с ограничениями для табачных изделий.

Светлана Кривилева подчеркнула, что хотя в обществе активно пропагандируется использование электронных сигарет, кальянов, вейпов, которые позиционируются как возможность на законных основаниях курить там, где потребление табачных изделий запрещено, утверждения об их безвредности для здоровья не соответствуют действительности.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, при использовании бестабачных курительных изделий, производится аэрозоль, который, как правило, включает гликоли, глицеролы, альдегиды, летучие органические вещества, полициклический ароматический углеводород, табакспецифичные нитрозамины, металлы, частицы силиката и другие элементы. Многие из этих веществ являются токсичными и известны как имеющие последствия для здоровья и вызывающие значительные патологические изменения. Для окружающих выдыхаемый курильщиком так называемый «вторичный аэрозоль» также опасен.
Кроме того, использование бестабачных курительных изделий в общественных местах также можно расценивать как стимулирование потребления табака, что противоречит направлению деятельности государства по борьбе с табачной эпидемией. По данным ВОЗ, имеющиеся исследования показывают, что использование бестабачных курительных изделий несовершеннолетними, которые никогда не курили, не менее, чем вдвое увеличивают вероятность того, что они начнут курить.
В настоящее время состав курительных камней, сиропов, жидкостей для электронных сигарет, технические характеристики самих курительных изделий, а также продажа бестабачных курительных изделий никак не регулируется. Отмечены случаи гибели подростков из-за отравления веществами, содержащимися в жидкостях для электронных сигарет, а также факты взрыва электронных сигарет, повлекших телесные повреждения.
Вице-спикер парламента добавила, что предлагаемые изменения позволят защитить здоровье граждан от вредного воздействия, уберечь подрастающее поколение от пагубной привычки, а также будут способствовать снижению распространенности курения среди населения.
Члены постоянной комиссии поддержали законопроект. В дальнейшем соответствующее постановление будет внесено в повестку очередной сессии Государственного Совета.
Сегодня же депутаты одобрили проект закона о внесении изменений в закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Корректировки обоснованы изменениями суммы безвозмездных поступлений из бюджета Федерального фонда ОМС (ФОМС) и возвратов остатков целевых средств 2016 года. Общая сумма доходов с учетом возвратов неиспользованных в 2016 году целевых средств в проекте уточненного бюджета Фонда на 2017 год уменьшена на 714 миллионов 528,8 тысяч рублей и составляет 15 миллиардов 346 миллионов 621,8 тысяч рублей. Общая сумма расходов в проекте уточненного бюджета Фонда уменьшена на 644 миллионов 204,5 тысяч рублей и составляет 15 миллиардов 416 миллионов 946,1 тысяч рублей.
Кроме того, принято решение создать рабочие группы по рассмотрению вопросов о возможности внесения изменений в Постановление регионального Правительства «О порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений Удмуртской Республики» в части распространения мер социальной поддержки на медицинских работников, а также о мерах по социальной поддержке многодетных малообеспеченных семей в сфере дошкольного образования.


Возврат к списку