Версия для слабовидящих
Госсовет Удмуртии планирует внести в Госдуму проект Федерального закона об ограничении публикации материалов о суицидах

Госсовет Удмуртии планирует внести в Госдуму проект Федерального закона об ограничении публикации материалов о суицидах

04.04.2017

Этот вопрос рассмотрели сегодня на заседании постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике, которое прошло под руководством Первого заместителя Председателя Государственного Совета Светланы Кривилевой. Как пояснила вице-спикер парламента, проект закона направлен на законодательное регулирование запрета на публикацию материалов о способах совершения самоубийств, условиях и обстоятельствах уже совершённых суицидов. Законодательные меры в первую очередь направлены на снижение частоты самоубийств.
Светлана Кривилева отметила, что на основании опубликованных 2013 году данных Роспотребнадзора, Россия вышла на первое место в Европе по количеству детских суицидов. При этом более 70 процентов из них осуществляются на социально-благоприятном фоне. Результаты соответствующих расследований подтвердили, что самоубийства среди подростков зачастую обусловлены их общением в Интернете. Дети и подростки подвержены максимальному влиянию со стороны внешних факторов, в том числе информации, приносящей вред. В настоящее время доступная практически во всех населенных пунктах, в том числе в сельских районах интернет-связь позволяет им в свободном доступе узнавать о возможности совершения суицида, способах самоубийства и изучить примеры в новостных лентах.
Законопроект предполагает внесение изменений в несколько федеральных законов: В частности, предлагается дополнить Федеральный закон «О средствах массовой информации» запретом на распространение в СМИ информации о способах совершения самоубийства, условиях и обстоятельствах деяния, а также прямых или косвенных призывов к суициду.
Подобным запретом предполагается дополнить и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части недопущения использования сайта или страницы сайта в сети «Интернет», содержащих сведения о совершении суицида, в ходе распространения блогерами общедоступной информации.
Распространение данных о способах совершения самоубийства, а также призывов к его совершению самоубийства предлагается определить как одно из оснований для включения в Единый реестр доменных имен, указателей страниц и сетевых адресов сайтов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Корректировки предполагается внести и в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в части дополнения категорий сведений, запрещённых для распространения среди детей, информацией о совершении суицида.
Члены постоянной комиссии поддержали предложенный проект Федерального закона, отметив, что, учитывая положительный опыт зарубежных стран, принятие такого закона позволит значительно снизить количество совершенных самоубийств, в том числе среди детей и подростков. Соответствующий проект постановления Государственного Совета после его одобрения Президиумом Госсовета, будет рассмотрен на апрельской сессии парламента.


Возврат к списку