Версия для слабовидящих
В Госсовете прошёл урок государственности, посвященный принятию первой Конституции Удмуртии

В Госсовете прошёл урок государственности, посвященный принятию первой Конституции Удмуртии

29.03.2017

Сегодня в Государственном Совете прошёл урок государственности, посвященный принятию первой Конституции Удмуртской АССР. Его участниками стали студенты Удмуртского государственного университета. Мероприятие вела председатель постоянной комиссии Госсовета по государственному строительству и местному самоуправлению Наталья Кузнецова. Она рассказала об истории становления современной Конституции Удмуртии. Депутат отметила, что начиная с 1994 года, в неё вносились изменения 21 раз, и все они были связаны с приведением положений в соответствие с Конституцией Российской Федерации.
О процессе создания и принятия первой Конституции Удмуртии участникам мероприятия рассказал депутат Государственной Думы Алексей Загребин. Он подчеркнул, что принятие в 1937 году документа закрепило государственный статус территории, определило её общественное и государственное устройство, заложило основы для укрепления региональных институтов власти.
О внесенных изменениях в современную Конституцию в ходе пятого созыва республиканского парламента учащихся университета проинформировал депутат Государственного Совета Алексей Вахрушев. По его словам, за последние пять лет были внесены всего лишь две поправки в Основной закон республики. Первая поправка касалась исключения из полномочий Государственного Совета, Главы и Правительства Удмуртской Республики полномочий по разработке, представлению и утверждению республиканских программ социально-экономического развития, а также отчётов об их исполнении. Также уточнено основание досрочного освобождения Главы Удмуртской Республики от должности Президентом Российской Федерации в связи с утратой доверия за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Вторая поправка касается сокращения количества депутатских мандатов. Алексей Вахрушев отметил, что уже с нового созыва Госсовета количество депутатов будет не 90, а 60 человек.
Сегодня же в ходе парламентского урока студенты посмотрели фильм о Конституции Удмуртской Республики и сделали памятное фото в зале заседаний Государственного Совета.


Возврат к списку