Версия для слабовидящих
Фарид Юнусов встретился с журналистами

Фарид Юнусов встретился с журналистами

28.03.2017

Сегодня в преддверии 29-ой сессии Государственного Совета состоялась пресс-конференция руководителя депутатской фракции «Справедливая Россия» Фарида Юнусова. Депутат рассказал представителям СМИ об основных направлениях работы фракции, а также коснулся новых законодательных инициатив, которые разрабатываются «Справедливой Россией».
В начале пресс-конференции Фарид Юнусов обозначил позицию фракции по вопросам развития республики. Беспокойство депутатов, по его словам, до сих пор вызывает ситуация в сфере здравоохранения и социальной защиты инвалидов. «Правительственный час» в рамках 29-ой сессии парламента, сообщил депутат, посвященный этой теме, был в том числе инициирован членами «Справедливой России». Фарид Юнусов отметил, что детальное рассмотрение вопроса о социальной защите людей с ограниченными возможностями всем депутатским корпусом поможет не только понять, как складывается текущая ситуация в этой сфере, но и прийти к совместному решению, которое в конечном итоге будет способствовать улучшению качества жизни инвалидов в республике. Парламентарий не исключил, что отрасли могут помочь кадровые перестановки, а также добавил, что для слаженной работы органов исполнительной власти в сфере социальной защиты имеет смысл объединить три ведомства: Министерство социальной, семейной и демографической политики, Министерство здравоохранения и Министерство труда и миграционной политики республики.
Среди инициатив, которые готовятся «Справедливой Россией», депутат отметил порядка 10 законопроектов, прежде всего, связанных со сферой здравоохранения и социальной защиты. В частности, разрабатывается проект закона, касающийся возвращения полномочий в сфере здравоохранения на уровень муниципалитетов. Кроме того, депутат отметил инициативу фракции по ограничению количества платных услуг в государственных учреждениях здравоохранения, а также запрета на рекламу в них платных медицинских услуг в целом. Целесообразным, по мнению руководителя фракции, станет принятие закона о гериатрической службе, чтобы обеспечить тщательный контроль за состоянием здоровья пожилых граждан республики. В разработке находится законодательная инициатива на уровень федерации об объединении службы медико-санитарной экспертизы с Министерством здравоохранения. Большой интерес представителей СМИ вызвал республиканский законопроект об ограничении количества абортов. Фарид Юнусов пояснил, что проектом закона предлагается один или два дня в месяц установить полный запрет на выполнение процедуры абортов. Это, по мнению депутата, даст будущим матерям еще один шанс задуматься и принять верное решение, относительно будущего своего ребенка. Помимо этого, фракцией ведется работа по подготовке проектов базовых законов о здравоохранении и о социальной защите инвалидов в Удмуртской Республике.
Сегодня же в ходе пресс-конференции коснулись тем оптимизации учреждений здравоохранения, повышения квалификации медицинского персонала, оказания первичной медико-санитарной помощи. Также Фарид Юнусов ответил на все вопросы журналистов.


Возврат к списку