Версия для слабовидящих
Фракция «Единая Россия» рассмотрела вопросы предстоящей сессии

Фракция «Единая Россия» рассмотрела вопросы предстоящей сессии

27.03.2017

Сегодня в преддверии 29 сессии Государственного Совета ряд вопросов, включенных в ее повестку, обсудили на собрании депутатской фракции «Единая Россия» под председательством первого заместителя руководителя фракции Андрея Шутова.
Первый вопрос, который рассмотрели депутаты, касался изменений в закон о бюджете Удмуртской Республики на 2017 год. Как пояснил министр финансов республики Станислав Евдокимов, предлагаемые изменения, в первую очередь, направлены на приведение главного финансового документа республики в соответствие с законодательством о федеральном бюджете на 2017 год и теми соглашениями, которые были заключены республикой с федеральными ведомствами. Напомним, для того, чтобы завершить договорную кампанию, изменения в бюджет были внесены на внеочередной сессии 9 февраля. До 1 марта все соглашения между региональными и федеральными ведомствами были заключены. Вторая задача, решению которой будут способствовать изменения, связана с поручением о пересмотре части государственного долга в сторону ценных бумаг, которое дал регионам Президент России Владимир Путин. Кроме того, проект закона регламентирует корректировку расходов бюджета и внутриведомственные перераспределения финансовых средств.
Выступая с содокладом, заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова подчеркнула, что, благодаря вносимым изменениям, ряд направлений, отмеченных при принятии проекта бюджета в конце 2016 года в протокольных записях, будут профинансированы. «Хотелось бы подчеркнуть, что некоторые показатели очень нужные для населения республики, которые были у нас в поправках в протокольной записи, они сейчас переходят уже в бюджет. Например, приобретение автомобилей скорой помощи, 75 миллионов рублей, много параметров улучшаются по школьному образованию. Это делается все согласовано, в том числе и с нашими профильными комиссиями», - сказала депутат. Она добавила, что проект закона получил одобрение комиссии и рекомендовала поддержать его принятие на сессии Госсовета в двух чтениях.
Сегодня же члены фракции рассмотрели законопроект, который вносит изменения в закон о выборах депутатов Государственного Совета. Документ представил его автор – депутат Госсовета Юрий Тюрин. Среди изменений, предлагаемых к внесению, - снижение процента допуска политических партий к распределению депутатских мандатов с 7 до 5 процентов голосов избирателей, исключение положений о предоставлении 1 депутатского мандата политической партии, чей список набрал от 5 до 7 процентов голосов, а также снижение с трёх четвертей до половины количества региональных (территориальных) групп, при наличии которых политическая партия вправе продолжать участие в избирательной кампании. Кроме того, проектом закона предусмотрены обязанности избирательного объединения, осуществлявшего сбор подписей, составлять и представлять в Центральную избирательную комиссию республики список лиц, собирающих подписи избирателей, а также нотариально удостоверить сведения о таких лицах. Документом уточняется и порядок замещения вакантного депутатского мандата. В частности, предусмотрено, что первоначально кандидатура для замещения вакантного мандата может быть предложена только из числа включенных в ту же региональную группу кандидатов (общереспубликанскую часть республиканского списка кандидатов), в которую был включен депутат, чьи полномочия прекращены досрочно.
Кроме того, на заседании в соответствии с планом работы фракции и по многочисленным просьбам депутатов был рассмотрен вопрос о ходе подготовки к весенне-полевым работам. О том, как ведется подготовка к посевной, рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Прохоров. Он сообщил, что яровой сев в республике предстоит провести на площади 481 тысяча Га, большая часть площади будет отведена под кормовые культуры. Этот год, по словам руководителя ведомства, можно назвать годом «кормов и кормления», так как вопрос обеспечения животноводческой отрасли кормами должен быть решен в числе первоочередных. В рамках реализации проекта по производству одного миллиона тонн молока к 2020 году, добавил министр, необходимо за 5 лет увеличить объем кормовой базы порядка на 40 процентов. Сейчас идет подготовка посевного материала, закупка удобрений и средств защиты. Опасения специалистов ведомства, по словам Александра Прохорова, вызывают нынешние погодные условия, вред урожаю может нанести резкий сход снега и, как следствие, недостаточное насыщение влагой почвы. Председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов, отметил, что, кроме прочего, министерству необходимо вплотную заняться вопросами привлечения федеральных средств. Председателя постоянной комиссии поддержал первый заместитель руководителя фракции Андрей Шутов. Он подчеркнул, что работу на федеральном уровне пора сделать основным критерием работы ведомств республики и порекомендовал Правительству обратить на это особое внимание и принять меры.
Помимо этого, фракционеры заслушали информацию об итогах работы Региональной Общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в 2016 году и подвели итоги ежегодного конкурса «Лучший помощник депутата». В мероприятии, наряду с парламентариями региона, принял участие депутат Государственной Думы от Удмуртии Алексей Загребин. Ряд членов фракции  получили от его имени благодарственные письма за активную депутатскую работу.


Возврат к списку