Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев: Необходимо разработать и утвердить концепцию кадетского образования в Российской Федерации

Владимир Невоструев: Необходимо разработать и утвердить концепцию кадетского образования в Российской Федерации

24.03.2017

Председатель Госсовета республики Владимир Невоструев сегодня в городе Чебоксары на заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа рассказал об опыте Удмуртии по патриотическому воспитанию граждан. Спикер республиканского парламента отметил, что в республике ведётся системная работа в этом направлении. Сегодня в рамках государственной программы УР «Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики» действует подпрограмма «Патриотическое воспитание и подготовка молодёжи к военной службе». В Удмуртии имеется уникальный опыт комплексного подхода в решении задач в этой сфере. Совместными усилиями Министерства обороны, Министерства образования и науки Российской Федерации и Правительства Удмуртской Республики создан Центр патриотического воспитания. Там проходят учебные сборы в рамках предмета ОБЖ для юношей 10-х классов и студентов профессиональных образовательных организаций. Это первый Центр в ПФО, где сборы проводятся через общеобразовательную деятельность.
Владимир Невоструев также отметил, что сегодня в Удмуртии в структуре патриотических формирований работают 10 поисковых отрядов, 43 военно-патриотических клуба, 33 молодёжных отряда содействия правоохранительным органам.
В общеобразовательных организациях создан 181 кадетский класс, в учреждениях среднего профессионального образования действует 21 кадетская группа и 2 казачьих отряда.
Заметную роль в деле патриотического воспитания молодёжи играет открытый в 2014 году в городе Воткинске Удмуртский кадетский корпус имени Героя Советского Союза Валентина Старикова.
В своём выступлении Владимир Невоструев отдельно остановился на вопросах, требующих решения.
«Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин назвал патриотизм национальной идеей России. Он сплачивает общество, помогает духовно-нравственному развитию и служит делу укрепления государственности. Однако, на сегодняшний день в российском законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие патриотическое воспитание граждан, - сказал Председатель Госсовета Удмуртии. – Необходима нормативно-правовая база. Надо законодательно определить порядок обеспечения функционирования ветеранских организаций, военно-патриотических клубов, поисковых отрядов. Важно предусмотреть организационно-правовую, административную и иную поддержку их деятельности со стороны органов государственной власти».
Владимир Невоструев напомнил, что в 2014 году парламентарии ПФО вышли с законодательной инициативной – проектом федерального закона «О молодёжной политике в Российской Федерации», в котором нашли отражение и вопросы патриотического воспитания молодёжи. К сожалению, законопроект был отклонён в январе 2017 года уже нынешним составом Государственной Думы.
«Считаю необходимым продолжить работу по подготовке новой совместной инициативы», - сказал Владимир Невоструев.
Он также обозначил проблемные моменты в вопросах патриотического воспитания, с которыми приходится сталкиваться в ходе работы. Во-первых, это отсутствие квалифицированных специалистов в данном направлении. Председатель Госсовета Удмуртии предложил ввести в перечень специальностей дополнительного профессионального образования специализацию по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодёжи. Во-вторых, серьёзной проблемой в реализации государственной политики в сфере патриотического воспитания является отсутствие эффективных механизмов, позволяющих объективно оценивать качество проводимой работы в рамках реализации программ патриотического воспитания. Единые требования к деятельности военно-патриотических образований на федеральном уровне отсутствуют.
Владимир Невоструев предложил разработать и утвердить концепцию кадетского образования в Российской Федерации.
«Она должна позиционировать кадетское образование как элитное образование – кузницу кадров для государственной гражданской, военной и правоохранительной службы. Необходимо регламентировать деятельность не только кадетских школ, но и кадетских классов в общеобразовательных школах», - сказал Владимир Невоструев. Все его предложения вошли в протокол заседания.
Координатор Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ ПФО, Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин опыт Удмуртии назвал заслуживающим всестороннего изучения. Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко Удмуртский кадетский корпус в городе Воткинске назвал уникальным проектом и рекомендовал руководителям законодательных органов «съездить, посмотреть». По его словам, этот проект реализуется как концессия с участием государства и частных структур, только в данном случае частный капитал вкладывается в воспитание молодёжи и не преследует цели извлечения прибыли. Напомним, Удмуртский кадетский корпус в городе Воткинске открылся и работает под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.
На заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ ПФО также были рассмотрены вопросы применения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления. Законодатели рассмотрели проблемы и пути их решения.


Возврат к списку