Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев в Чувашии посетил ряд объектов переработки отходов производства и потребления

Владимир Невоструев в Чувашии посетил ряд объектов переработки отходов производства и потребления

24.03.2017

Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев сегодня в Чувашии вместе председателями заксобраний регионов ПФО посетил ряд объектов переработки отходов производства и потребления. Перед началом заседания Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа его участники побывали в ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения» Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.
Глава администрации г. Новочебоксарска Игорь Калиниченко и директор ГУП «Биологические очистные сооружения» Сергей Анисимов ознакомили участников экскурсии с новыми технологиями в области обработки осадков от очистки сточных вод и обеззараживания очищенных стоков. На территории биологических очистных сооружений г. Новочебоксарска реализуется инфраструктурный проект «Реконструкция биологических очистных сооружений» с общей стоимостью 3178,42 млн рублей. Цель его реализации – снижение сброса загрязняющих веществ в реку Волга, уменьшение объемов образующихся отходов.
Законодатели дали высокую оценку работе очистных сооружений, отметив, что борьба за экологическую безопасность, проблема снижения воздействия на природу продуктов жизнедеятельности человека и их утилизации актуальны для всех регионов Российской Федерации.
Сегодня же законодатели регионов ПФО посетили сортировочный завод и полигон филиала ЗАО «Управление отходами». Осмотр завода и полигона сопровождался пояснениями генерального директора Павла Бесшапова и директора филиала Юрия Малова. Они пояснили, что Правительством Чувашской Республики в 2006 году начата разработка стратегического системного проекта по решению проблемы переработки и утилизации бытовых отходов крупнейших муниципальных образований региона. На принципах государственно-частного партнерства в регионе создана инновационная комплексная система переработки и утилизации отходов. Ее основой являются мусоросортировочный комплекс и полигон ТБО в г. Новочебоксарске, мусороперегрузочная станция в г. Чебоксары. В 2017 году планируется начать строительство еще двух мусороперегрузочных станций – в Канаше и Шумерлинском районе.
Кроме того, делегация законодателей ПФО сегодня посетила комплекс сооружений по обработке осадков и промывных вод на очистной водопроводной станции «Заовражная» г. Чебоксары ОАО «Водоканал».



Возврат к списку