Версия для слабовидящих
Законодатели Удмуртии приняли участие в парламентских слушаниях о проекте Федерального закона о «лесной амнистии»

Законодатели Удмуртии приняли участие в парламентских слушаниях о проекте Федерального закона о «лесной амнистии»

17.03.2017

Слушания о проекте Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров» («лесная амнистия»)», организованные комитетом Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, прошли в режиме видеоконференцсвязи. В обсуждении приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы России, представители органов законодательной и исполнительной власти субъектов федерации. Удмуртскую Республику представили председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов, руководители профильных ведомств.
Напомним, что данный законопроект разработан в целях устранения несоответствия сведений, носящих взаимоисключающий характер, в едином государственном реестре недвижимости и государственном лесном реестре. Отмечено, что в настоящее время применительно к землям лесного фонда принцип принадлежности к определенной категории и разрешенного использования соблюдается не в полной мере. Подавляющее большинство лесных участков, получивших статус ранее учтённых, на которые зарегистрировано право собственности Российской Федерации, представляют собой лесничества, занимающие площади до нескольких миллионов гектаров, с многоконтурными границами, наличием внутри населенных пунктов, дорог, водных объектов, садоводческих и дачных товариществ.
Законопроектом предлагается введение механизма по устранению противоречий в сведениях единого государственного реестра недвижимости в части принадлежности земельных участков к определенной категории. Концепция документа предполагает приоритет сведений, содержащихся в ЕГРН, перед сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, разрешение споров в пользу правообладателей земельных участков, а также облегченную процедуру придания лесным поселкам статуса полноценных населенных пунктов.
Ситуация с усовершенствованием земельного законодательства назрела уже давно. Об этом на открытии слушаний заявил Председатель Комитета Николай Николаев, который подчеркнул, что при разработке проекта закона необходимо помочь людям избавиться от последствий когда-то допущенных ошибок в реестрах, но также сохранить государственную собственность и природные ресурсы.
Заместитель министра экономического развития РФ, Руководитель Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) Виктория Абрамченко в своем докладе отметила, что важно обратить особое внимание на защиту прав граждан и юридических лиц, которые являются добросовестными приобретателями объектов недвижимости. Сегодня 66 процентов площади РФ является землями лесного фонда. При этом общая площадь земельных участков этой категории в сведениях Росреестра больше, чем в действительности.
Подавляющее большинство участников слушаний однозначно высказалось за необходимость рассмотрения законопроекта в первом чтении. Поддержали проект закона и представители Удмуртии. Владимир Варламов отметил, что документ нужно принимать как можно скорее.
«Органы власти Удмуртской Республики поддерживают данный законопроект, он даже запоздалый, но, тем не менее, его необходимо принимать. Конечно, есть противоречивые вещи, их нужно обсуждать, и принимать этот закон как можно быстрее», - сказал руководитель комиссии. Кроме того, в проект закона республика внесла ряд своих предложений. Прежде всего, они касаются регулирования вопросов землепользования в отношении земель лесного фонда, используемых как земли сельхозназначения. Есть вопросы и по земельным участкам, числящимся как земли лесного фонда, на которых располагаются объекты капитального строительства. Со стороны регионов прозвучали просьбы отдельно выделить положения законопроекта, касающиеся рекреационных и природоохранных зон.
В целом, в ходе слушаний были озвучены вопросы и ожидания граждан от принятия нового закона. Различные, часто противоположные мнения, высказанные участниками обсуждения, говорят о необходимости подробной доработки законопроекта. С этой целью Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям создал специальный сайт, на котором можно разместить предложения по Законопроекту: леснаяамнистия.рф


Возврат к списку