Версия для слабовидящих
В Удмуртии разрабатывается региональный закон о пчеловодстве

В Удмуртии разрабатывается региональный закон о пчеловодстве

16.03.2017

Сегодня под руководством председателя постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимира Варламова состоялось рабочее совещание по вопросам организации пчеловодства и формирования его законодательной основы. В частности, речь шла о проекте закона «О государственном регулировании и государственной поддержке пчеловодства в Удмуртской Республике». Документ представил начальник отдела правового обеспечения законопроектов Аппарата Государственного Совета Айдар Гаязов. По его словам, законопроект достаточно разносторонний, и требует тщательной проработки. Докладчик подчеркнул, что в нем необходимо прописать механизмы, которые бы регулировали и определяли возможности направления государственной поддержки, мониторинга деятельности пчеловодов, механизмы обеспечения и защиты пчел от воздействия внешних факторов, а также предусмотреть механизмы, которые бы обеспечивали безопасность окружающих людей, проживающих в местностях, где находятся пасеки.
О текущей ситуации в отрасли пчеловодства участникам совещания рассказал начальник Управления животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства республики Олег Овчинников. Он отметил, что на сегодняшний день в республике насчитывается около 4 тысяч пасек. Представитель министерства обратил внимание на то, что необходимо четкое регулирование расположения пасек и расстояния между ними, которому бы все придерживались. Также он подчеркнул, что в проекте закона требуется прописать меры ответственности за укусы пчел. По мнению участников совещания, к этой теме необходимо подходить со всей серьезностью, учитывая вероятность возникновения аллергических реакций на укусы насекомых, которые могут привести к летальному исходу.
Сегодня же выдвинули предложение о праздновании Дня пчеловода в третье воскресенье августа. Кроме этого, высказались за празднование Всемирного дня защиты пчел 14 сентября.
Подводя итог рабочему совещанию, Владимир Варламов отметил, что дальнейшая деятельность по разработке проекта закона продолжится, и обратился к участникам заседания с просьбой направить замечания и предложения по законопроекту в адрес рабочей группы.


Возврат к списку