Версия для слабовидящих
Готовится законопроект о государственной поддержке инновационной деятельности

Готовится законопроект о государственной поддержке инновационной деятельности

10.03.2017

Соответствующий документ обсудили сегодня на заседании постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям, которое прошло под руководством заместителя председателя комиссии Александра Мурашова.
Суть проекта закона – в создании правовых условий для формирования эффективной государственной политики в сфере инновационного развития Удмуртской Республики. По словам заместителя министра экономики республики Михаила Тумина, подобные региональные законы приняты более чем в 60 субъектах Российской Федерации, в том числе в таких как Республики Татарстан и Башкортостан, Калужская, Нижегородская, Томская, Новосибирская, Свердловская области, которые являются лидерами инновационного развития.
Он пояснил, что проектом закона определяются цели, задачи, формы государственной поддержки инновационной деятельности, полномочия Правительства Удмуртской Республики, Государственного Совета по данному направлению, вводится понятие уполномоченного органа.
В настоящее время добавил, Михаил Тумин, большинство форм господдержки инновационной деятельности в республике уже реализуются, новый закон позволит законодательно закрепить и систематизировать их, что будет способствовать активизации работы и положительно скажется на развитии реального сектора экономики Удмуртии.
Проект закона получил одобрение членов постоянной комиссии и был рекомендован для включения в повестку очередной сессии республиканского парламента.
Александр Мурашов отметил, что это будет совершенно новый для республики, и, безусловно, полезный закон. Он попросил представителей Министерства экономики республики своевременно обеспечить подготовку всех подзаконных актов для его дальнейшей реализации после принятия Государственным Советом.
Сегодня же депутаты поддержали проект закона, вносящий изменения в Закон УР «Об аварийно-спасательных службах Удмуртской Республики и гарантиях спасателям аварийно-спасательных служб Удмуртской Республики». Он был разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с действующим Федеральным законом, а также развития в республике добровольных аварийно-спасательных формирований. Изменения предлагается внести в наименование и предмет регулирования закона. Также корректируется понятийный аппарат и статья 4, регламентирующая вопросы создания аварийно-спасательных служб и формирований. Кроме того, проект закона дополнен статьей 5.1., предусматривающей участие общественных объединений в ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Помимо этого, в ходе заседания депутаты поддержали поправки к проектам законов «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О градостроительной деятельности в Удмуртской Республике» и «Об утверждении перечня категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса» и согласовали корректировки, вносимые в постановления республиканского Правительства об утверждении государственных программ «Развитие строительной отрасли и регулирование градостроительной деятельности в Удмуртской Республики» и «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».


Возврат к списку