Версия для слабовидящих
В Государственном Совете прошёл Урок мужества «Есть такая профессия – Родину защищать!»

В Государственном Совете прошёл Урок мужества «Есть такая профессия – Родину защищать!»

28.02.2017

Сегодня в зале заседаний Государственного Совета прошёл Урок мужества, посвящённый Дню защитника Отечества. Инициаторами его проведения выступили депутатская фракция «Единая Россия» и постоянная комиссия Госсовета по науке, образованию, культуре и молодёжной политике. Это мероприятие, ставшее уже традиционной формой работы с молодёжью, было посвящено отваге, мужеству и героизму людей, которые выбрали своей профессией защиту Родины. В нём приняли участие депутаты республиканского парламента, кадровые военные, курсанты и учащиеся кадетских классов, студенты и педагоги колледжей, представители общественных организаций. Почётными гостями Урока мужества стали первый заместитель Председателя Правления Клуба Героев, Президент регионального общественного Фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации имени Е. Н. Кочешкова, вице-президент Российской Ассоциации Героев, член Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, Герой России, полковник Вячеслав Сивко и Герой Советского Союза, уроженец Удмуртии полковник Валерий Попков. Кроме того, участниками мероприятия стали ветераны 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ, уроженцы Удмуртии Евгений Владыкин и Алексей Комаров, руководители общественных объединений патриотической направленности, организаций ветеранов локальных конфликтов.
Выступая перед молодежью, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев отметил, что русский народ во все времена самоотверженно сражался за целостность и независимость родной земли. В историю страны вписаны имена героев и из Удмуртии. Владимир Невоструев подчеркнул, что память о героизме предков, пожертвовавших жизнью и здоровьем ради мирного будущего детей и внуков, необходимо беречь и передавать из поколения в поколение. «Мы должны помнить всех, кому обязаны мирной жизнью, настоящим и будущим России. Дела и свершения старшего поколения были и навсегда останутся вершиной человеческого достоинства, силы характера, воли к победе, любви к своему Отечеству», - сказал спикер парламента.
Валерий Попков, в годы войны в Афганистане служивший в военной авиации, рассказал, почему выбрал именно профессию летчика, а также – как во время военных действий спасал жизни боевым товарищам. Вячеслав Сивко, обращаясь к участникам урока, напомнил, что завтра, 1 марта, жители Псковской области будут отмечать скорбный день – день памяти бойцов 6-й роты. С 2013 года эта дата официально считается памятной и посвящена воинам, погибшим в Чечне. Он отметил, что, кроме романтики, военная служба требует умения преодолевать трудности, терпения и выдержки. «Для этого мужчины и родились мужчинами, чтобы в любой ситуации показать себе, что он мужчина, если нужно защитить слабого – всегда встать на защиту. Если видит, что где-то оказать нужно помощь – всегда окажет, а если нужно защитить Родину – он будет готов защитить Родину», - подчеркнул Герой России.
В ходе урока молодые граждане почтили минутой молчания память погибших в военных конфликтах и возложили цветы к памятнику войнам-депутатам Верховного Совета УАССР, сражавшимся в Великой Отечественной войне, а также памятнику Евгению Кунгурцеву, установленному в парке у Монумента боевой и трудовой Славы.
Комментируя итоги мероприятия, Председатель Государственного Совета рассказал, что республиканский парламент считает работу по патриотическому воспитанию одним из приоритетных направлений. «То, что Государственный Совет сегодня проводит патриотическую работу, работает именно с молодежью, со старшим поколением – это, наверное, символично и правильно. Кто как не депутаты должны этим делом заниматься. Мы не только сегодняшнюю встречу провели со студентами колледжей, но проводим такие встречи и со студентами высших учебных заведений. А в канун такого большого праздника, Дня защитника Отечества, стараемся собрать в этом зале ребят, которые в будущем будут возглавлять взводы, полки, потому что они выбрали делом своей жизни – защищать Родину», - сказал спикер парламента. По его мнению, патриотическое воспитание должно быть систематическим и всеобъемлющим, включающем в себя работу на всех уровнях, прежде всего – в школе, чтобы у подрастающего поколения сформировалось желание и стремление служить Отечеству.
Большую значимость таких Уроков для воспитания молодежи отметил и первый заместитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Андрей Исаев, находящийся в Удмуртии в рамках региональной недели. «Это был серьезный, содержательный разговор о судьбах России, о роли защитников Отечества…Во-первых, это интересно, а во-вторых - очень полезно. На мой взгляд – это такой пример эффективной патриотической работы, когда к организации подобного рода мероприятий подходят не формально, а с душой», - резюмировал депутат.


Возврат к списку