Версия для слабовидящих
Рассмотрены вопросы реализации в Удмуртии федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»

Рассмотрены вопросы реализации в Удмуртии федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»

28.02.2017

Сегодня в Государственном Совете состоялся круглый стол по вопросам реализации Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и в «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Совещание прошло под председательством Владимира Варламова, руководителя региональной мониторинговой группы «Честная цена», председателя постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды.
Во встрече приняли участие представители исполнительной власти, торговых сетей, производители продовольственных товаров Удмуртии.
Как рассказал Владимир Варламов, на сегодняшний день в республике продолжается мониторинг и анализ практики выполнения положений данного федерального закона. Предложения, которые выдвигались в ходе рабочих совещаний и поступали в региональную рабочую группу «Честная цена», проанализированы и направлены в федеральную мониторинговую группу.
По словам заместителя министра промышленности и торговли Галины Трегубовой, одной из проблем в работе по анализу реализации закона является то, что торговые сети и поставщики товаров зачастую не отправляют в уполномоченные органы информацию об объемах продаж продовольственных товаров, торговых надбавках, оптово-отпускных и розничных ценах. В связи с этим, Министерством промышленности и торговли Удмуртии подготовлено предложение, касающееся дополнения 8 статьи федерального закона отдельным пунктом, в котором будет указано обязательное предоставление данной информации.
Председатель постоянной комиссии Владимир Варламов также отметил, что поступило обращение от Компании «ИКС 5 Ритейл Групп» в котором отмечается, что, в связи со снижением вознаграждения до 5 процентов, включая логистику, появились проблемы в продвижении региональными производителями продукции с использованием рекламы непосредственно в местах продаж, экспортировании товаров в другие регионы с помощью эффективной логистики торговых сетей. В свою очередь торговые сети не могут максимально эффективно использовать логистические центры и выполнять заявленные перед производителем объемы продаж. На основании этого направлено обращение в федеральную мониторинговую группу с просьбой рассмотреть возможность вывести логистические услуги во взаимоотношениях производителей и торговых сетей из общего размера вознаграждения по договору поставки со своим определенным пределом, позволяющим всем товаропроизводителям полноценно конкурировать на едином товарном рынке России, а не на отдельных региональных рынках.
Владимир Варламов подчеркнул, что работа по анализу реализации закона продолжится, в дальнейшем планируются рабочие совещания мониторинговой группы. «Наша мониторинговая группа работает для того, чтобы отследить взаимоотношения между производителем товара, поставщиком товара и продавцом товара. Чтобы на каждом этапе было прозрачно видно, кто и насколько ответственно работает в отношении покупателя», - отметил он.


Возврат к списку