Версия для слабовидящих
В Удмуртии открылся II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

В Удмуртии открылся II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

14.02.2017

Сегодня, 14 февраля, В Удмуртской Республике дан старт второму Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На торжественном открытии участников и гостей соревнований приветствовали Глава Удмуртии Александр Соловьёв и Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев.
Выступая перед участниками, спикер республиканского парламента подчеркнул, что депутаты Государственного Совета всячески поддерживают рабочие профессии.
Владимир Невоструев отметил, что республика с каждым годом наращивает свой потенциал, увеличивает объемы производства продукции, и немаловажную роль в этом играют труженики рабочих специальностей.
«Мне тоже довелось учиться в Глазовском техникуме, и я не жалею. Это были самые лучшие мои годы. Там я научился варить, научился точить на станке, научился водить трактор и автомобиль. Я желаю, чтобы вы закончили учебные заведения с хорошими показателями и с хорошими оценками. Это вам в жизни точно пригодится!» - сказал спикер республиканского парламента.
Напомним, Ворлдскиллс (WorldSkills) – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем организации и проведения конкурсов профмастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Раз в два года проходит мировой и европейский чемпионат рабочих профессий Ворлдскиллс (WorldSkills), который также называют «Олимпиадой для рабочих рук».
В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода. За 65 лет своего существования к движению присоединились 76 стран. Россия вступила в движение в 2012 году. Сейчас уже 80 регионов России присоединились к движению, которое в России получило название «Молодые профессионалы».
Год назад Глава Удмуртии Александр Соловьев принял решение о вступлении республики в это международное некоммерческое движение. Конкурсная программа текущего чемпионата предусматривает соревнования по 22 компетенциям для взрослых участников и по 7 компетенциям – для детей. Также планируется работа интерактивных стендов, проведение круглых столов и дискуссионных площадок. На площадках Ижевска, Можги, Сарапула, Увы, Глазова состоятся мастер-классы для тех, кто уже нашел себя в профессии, и тех, кто ее еще выбирает, с участием представителей работодателей и ведущих компаний в соответствующих профильным компетенциям отраслях. Закрытие Чемпионата состоится 17 февраля.


Возврат к списку