Версия для слабовидящих
В Удмуртии утверждена новая схема избирательных округов

В Удмуртии утверждена новая схема избирательных округов

09.02.2017

Соответствующее постановление парламентарии приняли сегодня на внеочередной сессии Государственного Совета под председательством Владимира Невоструева.
Напомним, новая схема избирательных округов для выборов депутатов Госсовета Удмуртии шестого созыва разработана Центральной избирательной комиссией республики на основании вступивших в силу изменений Конституции Удмуртии, предполагающих сокращение депутатского корпуса с 90 до 60 депутатов.
Она поступила на рассмотрение в республиканский парламент 1 февраля и была рассмотрена всеми постоянными комиссиями и фракциями республиканского парламента.
Вместо 45 избирательных округов на выборах в Госсовет Удмуртии теперь будет 30. Например, в Ижевске их число сокращается с 18 до 12. Глазов, Воткинск, Сарапул делятся на два округа, Можга составит один округ. Исключением станет Завьяловский район — там 72 тысяч жителей, а в среднем на один округ приходится 40 тысяч избирателей.
Председатель Государственного Совета отметил, что Центральной избирательной комиссией Удмуртской Республики была проведена большая работа по разработке оптимального варианта схемы округов. Главное, подчеркнул, спикер парламента, сохранена целостность муниципальных образований. «Это очень большая кропотливая работа. Обвинять в том, что сегодня неправильно что-то сделала избирательная комиссия, не следует. Цель была такая, чтобы округа, районные центры, районы, административные центры были объединены, и не было бы деления наших административных территорий. Вот этот принцип сохранен. Да, по городу Ижевску есть определенные сложности. В одном районе избирателей больше, в другом поменьше. Поэтому приходится перекидывать с одного района в другой. В целом, я считаю, тот проект, который представила сегодня Избирательная комиссия, его надо принимать», - прокомментировал Владимир Невоструев.
Выборы в Госсовет пройдут в сентябре текущего года по смешанной системе. Половина депутатов будут избраны по партийным спискам, половина – по одномандатным округам.


Возврат к списку