Версия для слабовидящих
Рассмотрены вопросы реализации в Удмуртии федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Рассмотрены вопросы реализации в Удмуртии федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

02.12.2016

2 декабря 2016 года под руководством председателя постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимира Варламова состоялось очередное заседание региональной мониторинговой группы «Честная цена» по реализации федерального законодательства в сфере торговли.
Напомним, что изменения в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях были внесены в июле текущего года. Они призваны укрепить продовольственную безопасность, поддержать интересы отечественных производителей, противодействовать недобросовестной конкуренции между хозяйствующими субъектами.
С целью реализации закона созданы федеральная и региональные мониторинговые группы, основными задачами которых является систематический анализ заключенных после 15 июля 2016 года договоров между торговыми сетями и поставщиками продовольствия. Также речь идет о мониторинге практики корректировки договоров между торговыми сетями и поставщиками продовольствия, которые были заключены до 15 июля. Кроме того, в обязанности групп входит мониторинг динамики розничных цен на продовольственные товары и анализ размещения торговыми сетями условий отбора контрагента для заключения договора поставки на своих официальных Интернет-сайтах.
Участники заседания обсудили тему обеспечения потребительского рынка республики основными продуктами питания. Как рассказала заместитель министра промышленности и торговли Галина Трегубова, на сегодняшний день во многих регионах страны, и в Удмуртии в частности отмечается рост цен на молочную продукцию: сливочное масло, сметану, творог, молоко. Также выросли цены на хлебные изделия и овощи.
Причина повышения - необходимость выполнения требований федерального законодательства, в том числе внедрение системы ЕГАИС относительно продажи алкогольной продукции, системы «Платон» по сбору платы с грузовиков тяжелее 12 тонн за проезд по федеральным трассам.
В совещании приняли участие ряд сельхозпроизводителей. Они рассказали, что в хозяйствах продолжается закупка семян из-за рубежа, в приобретение которых вкладывают значительные средства. Это делается по причине несоответствия отечественных сортов и гибридов запросам рынка. Владимир Варламов отметил, что все, что результаты совещания будут внесены в протокол для дальнейшего тщательного анализа и отработки.


Возврат к списку