Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы создания новых мест в общеобразовательных организациях республики

Обсудили вопросы создания новых мест в общеобразовательных организациях республики

22.09.2016

Сегодня в рамках заседания постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и молодежной политике под руководством Натальи Судариковой депутаты проанализировали ход реализации в республике программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях».
Как доложила заместитель министра – начальник управления планирования и исполнения бюджета в сфере образования республиканского Министерства образования и науки Елена Бусыгина, в Удмуртии подготовлена соответствующая региональная программа, согласно которой до 2025 года планируется создать 38 тысяч новых школьных мест. В том числе 20 тысяч мест - за счет строительства и приобретения новых зданий школ и 6,5 тысяч мест - за счет реконструкции и капитального ремонта школьных зданий с высокой степенью износа.
В планах на 2016 год - 2500 новых школьных мест, 1675 из них будет создано за счет оптимизации загруженности школ города Ижевска. Еще 825 мест появятся за счет новой школы в микрорайоне «Столичный», ввод ее в эксплуатацию планируется до 1 января 2017 года. На основании Соглашения, заключенного между республиканским и федеральным министерствами, на возведение и оборудование школы выделено 432 миллиона рублей, 200 из них уже поступили в республику. В 2017 году запланировано создание 5683 новых школьных мест. Речь идет о новых зданиях школ в переулке Прасовский города Ижевска, средних общеобразовательных школ: на 820 мест в городе Можге, на 500 мест в селе Алнаши и поселке Кез, здании начальных классов на 400 мест в СОШ в селе Селты, основной общеобразовательной школе на 120 мест с детским садом на 80 мест в селе Постол Завьяловского района.
Наталья Сударикова отметила важность соблюдения сроков при возведении новой школы в микрорайоне «Столичный». Она также попросила предоставить в комиссию уточняющую информацию о механизме перекомплектации школ в столице республики, добавив, что к этому процессу надо подходить деликатно и обдуманно.
Вопрос о создании дополнительных рабочих мест в общеобразовательных организациях республики будет рассмотрен на заседании Президиума республиканского парламента.
Сегодня же члены постоянной комиссии рассмотрели проект закона о внесении изменений в бюджет Удмуртской Республики на 2016 год в отношении профильных направлений. Напомним, изменения связаны с ожидаемым дополнительным поступлением в бюджет Удмуртской Республики в 2016 году налога на прибыль организаций от крупнейших налогоплательщиков Удмуртской Республики в сумме 4 218 225 тысяч рублей, а также с безвозмездными поступлениями с уровня федерации - 1 184 765,2 тысяч рублей. Руководители профильных министерств пояснили членам комиссии, на какие цели будут направлены дополнительные средства. Так, Министерству образования и науки республики проектом закона предлагается дополнительно выделить бюджетные ассигнования в размере 216 миллионов 395 тысяч рублей. По словам Елены Бусыгиной, дополнительная сумма поможет решить задачу по обеспечению школьников на селе и в городе завтраками в соответствии с программой «Детское и школьное питание». Кроме того, бюджетные средства предусматриваются на приобретение оборудования для новой школы в микрорайоне «Столичный», выплату компенсаций части родительской платы за 3 квартал и формирование банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
По линии Министерства культуры и туризма УР прогнозируется дополнительное финансирование в сумме 122 миллиона 677,9 тысяч рублей. Средства планируется израсходовать на обеспечения выполнения государственного задания подведомственными бюджетными учреждениями, обеспечение деятельности аппарата министерства, в том числе – в связи с созданием агентства по охране объектов культурного наследия. Бюджетные ассигнования, предусмотренные Министерству по физической культуре, спорту и молодежной политике, в сумме составят 96 миллионов рублей. Они будут направлены на компенсацию расходов по организации и проведению международного форума «Инженеры будущего», который прошел в Удмуртии летом текущего года. Кроме того, средства предусмотрены на выполнение государственного задания, а также на субсидирование хоккейных клубов «Ижсталь» и «Прогресс».
Проект закона о внесении изменений в бюджет текущего года будет рассмотрен на сессии Государственного Совета 27 сентября.
Сегодня же в ходе заседания постоянной комиссии депутаты получили информацию о состоянии регионального законодательства в 2016 году в рамках исполнения задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Рассмотрен и ряд других вопросов.


Возврат к списку