Версия для слабовидящих
Традиционная августовская конференция учителей состоялась в Удмуртии

Традиционная августовская конференция учителей состоялась в Удмуртии

23.08.2016

23 августа учителя республики собрались на традиционной августовской конференции, которая состоялась в Государственном театре оперы и балета УР. В мероприятии вместе с Главой республики Александром Соловьевым принял участие Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев.
В начале конференции перед учителями Удмуртии выступил заместитель министра образования республики Игорь Белозеров. Он рассказал о текущем состоянии отрасли и перспективах ее развития, подчеркнув, что образование не должно быть отделено от воспитания, это два взаимодополняющих процесса, позволяющих вырастить полноценных членов общества. После, в рамках выступлений в прениях, педагогами были затронуты вопросы патриотического воспитания молодежи, модернизации образования, внедрения новых образовательных методик. Основной темой стала подготовка к новому учебному году, которого с нетерпением ждут как учителя, так и ученики школ республики.
Глава Удмуртии Александр Соловьев заметил, что вопросы образования всегда были, есть и будут в центре внимания руководства региона. Расходы на развитие отрасли он назвал инвестициями в развитие человеческого капитала и в будущее республики и всей страны. Александр Соловьев подчеркнул, что школы Удмуртии регулярно входят в перечень лучших в России, а ученики достойно представляют республику на соревнованиях самого высокого уровня.
Обращаясь к учителям, Председатель Госсовета Владимир Невоструев отметил, что республиканский парламент относит сферу образования к числу приоритетов правового регулирования. Кроме того, депутаты вносят свой вклад и в воспитание подрастающего поколения. По словам спикера парламента, принято решение проводить экскурсии в здании Госсовета для первокурсников учебных заведений, в программу экскурсий уже вошли мероприятия для учеников выпускных классов. «Мы активно занимаемся патриотическим воспитанием и стараемся все сделать для того, чтобы молодежь любила нашу страну, нашу республику, любила свои родные районы и города», - сказал Владимир Невоструев.
Спикер парламента также коснулся ряда законов, принятых Госсоветом для сохранения здоровья детей, подростков и молодежи. Среди них – ужесточение антиалкогольного законодательства, в частности - запрет на продажу алкоголя 1 сентября и в день последнего звонка.
Отдельно Владимир Невоструев остановился на деятельности Молодежного парламента при Госсовете республики, отметив большую роль молодых в процессе совершенствования законодательства. В завершении спикер парламента поблагодарил учителей за их благородный труд на благо будущего Удмуртии и всей России. «Вы делаете очень благородное и хорошее дело – воспитываете детей будущего нашей страны, и от вас зависит судьба России», - подчеркнул Владимир Невоструев.
С приветственным словом к педагогам республики обратилась куратор отрасли в Государственном Совете, председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и молодежной политике Наталья Сударикова. Она пожелала учителям успехов в грядущем учебном году и новых достижений в деле воспитания молодого поколения. «Я хочу пожелать вам, дорогие коллеги, чтобы в душе у вас был мир и покой. Чтобы несмотря ни какие трудности любить наших детей, таких разных, но таких бесконечно родных. Счастливого учебного года, дорогие друзья. У вас все получится», - сказала Наталья Сударикова.
Сегодня же Глава Удмуртии и Председатель Государственного Совета вручили педагогам республики высокие республиканские и федеральные награды.


Возврат к списку