Версия для слабовидящих
Новую школу в деревне Средние Юри откроют в 2017 году

Новую школу в деревне Средние Юри откроют в 2017 году

22.08.2016

Сегодня Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев вместе с Главой Удмуртии побывал в деревне Средние Юри Малопургинского района.
Среднеюринские дети младшего возраста, а их два десятка, сейчас обучаются в деревянном здании. В нём нет ни водопровода, ни канализации, ни туалета. Из-за этих серьёзных недостатков надзорные органы не подписывают акт о приёмке учебного заведения к новому учебному году. Возможно, придётся возить малышей в соседнюю деревню на школьном автобусе.
В 2013 году в деревне начали строить новую школу-сад. Строители Малопургинской МСО возвели стены, сделали кровлю, поставили пластиковые окна. Осталось провести внутренние работы и сделать котельную. Но дело встало из-за отсутствия необходимых финансовых средств.
Стоимость объекта составляет 68 миллионов рублей. Оплачено 37,6 миллиона рублей. Имеется кредиторская задолженность перед строителями в сумме 3,5 миллиона рублей.
После осмотра старого здания школы и посещения объекта незавершенного строительства прямо на стройке Глава республики провёл короткое совещание с руководством района, представителями строительной организации и общественности.
«На очередной сессии Госсовета мы предложим депутатам внести изменения в закон о бюджете и добавить средств на строительную сферу, - сообщил селянам Александр Соловьев. – Думаю, нас поддержат. В таком случае появятся деньги для погашения «кредиторки», в том числе и малопургинцам. Школа в деревне Средние Юри уже под крышей. Ближе к весне можно будет заняться отделкой, затем - благоустройством территории, установкой оборудования котельной и другими делами. Параллельно необходимо решить вопрос со строительством водонапорной башни. К сентябрю 2017 года школа должна быть готова к сдаче и приёму учеников».


Возврат к списку