Версия для слабовидящих
Вопросы предоставления гражданам земельных участков и использования земель сельхозназначения обсудили в режиме видеоконференции

Вопросы предоставления гражданам земельных участков и использования земель сельхозназначения обсудили в режиме видеоконференции

19.08.2016

Совещание по вопросам, касающимся земельных отношений, провел председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов. В обсуждении в режиме видеоконференцсвязи приняли участие представители администраций муниципальных образований республики.
Первый вопрос касался бесплатного выделения гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства, ведение подсобного хозяйства или организации КФХ. Как сообщил начальник отдела правового сопровождения законопроектов Правового Управления Аппарата Госсовета Айдар Гаязов, изменения, предлагаемые для внесения в соответствующий закон, связаны с правом субъекта федерации определять муниципальные образования, в которых могут быть выделены земельные участки. В связи с этим ведется разработка законопроекта, утверждающего такой перечень. Айдар Гаязов подчеркнул, что законопроект должен способствовать развитию муниципальных образований, соответственно, к формированию перечня необходимо подойти, учитывая специфику каждого района и поселения.
Второй представленный Айдаром Гаязовым законопроект касается определения перечня востребованных в муниципальном образовании специальностей, работая по которым по основному месту работы, гражданин также может получить землю в безвозмездное пользование. Законопроект призван стимулировать приток специалистов, в которых нуждается муниципалитет. При этом, пояснил Айдар Гаязов, есть два принципиальных пути определения данного перечня: на основании потребности района в целом или на основании потребности отдельных поселений.
Руководитель отдела обратился к представителям муниципальных образований с просьбой предоставить свои предложения по наполнению перечней, обозначенных в представленных законопроектах.
Активно включиться в работу по разработке проектов законов призвал и руководитель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды. «Действительно, проблема по выделению бесплатно и без конкурса земельных участков сегодня существует не только в Удмуртской Республике. Есть необходимость сохранения малых деревень. Поэтому мы эти два законопроекта готовим, и у меня большая просьба включиться в подготовку этих законопроектов, чтобы они были выверены и чтобы мы действительно достигли того результата, какого ждем от их принятия», - сказал Владимир Варламов.
Сегодня же обсудили вопрос о реализации федерального закона об использовании земель сельскохозяйственного назначения. Руководитель постоянной комиссии напомнил представителям муниципальных образований, что изменения в закон были приняты в июле текущего года и предусматривают сокращение с 5 до 3 лет срок, по истечении которого неиспользуемый по целевому назначению земельный участок из земель сельхозназначения может быть принудительно изъят у собственника. Кроме того, предусматривается, что орган земельного надзора, установивший, что собственник земельного участка по-прежнему продолжает не использовать его или использовать с нарушением законодательства РФ, несмотря на то, что он ранее был привлечен за это к административной ответственности, направляет материалы об этом в орган исполнительной власти субъекта РФ, который обязан в течение 2-х месяцев со дня поступления к нему таких материалов обратиться в суд с требованием об изъятии участка и его продаже на публичных торгах. Владимир Варламов подчеркнул, что сегодняшняя задача регионов – сформировать перечень земельных участков, которые могут подпасть под действие закона. В первую очередь он рекомендовал обратить внимание на те участки, которые находятся в собственности физических или юридических лиц и расположены вблизи населенных пунктов и коммуникаций.


Возврат к списку