Версия для слабовидящих
В Алнашском районе отметили День фермера

В Алнашском районе отметили День фермера

28.07.2016

27 июля 2016 года в Алнашском районе состоялось республиканское мероприятие, посвященное празднованию Всероссийского Дня фермера. Этот день утвержден Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов России (АККОР) с 2006 года. Традиция празднования Дня фермера сложилась и в Удмуртии. Год назад эстафета проведения мероприятия на «Киясовской земле» была передана Алнашскому району.
На празднике вместе с Главой Удмуртии побывал Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев. Гостями мероприятия стали представители Правительства республики, профильных учебных заведений, государственных учреждений, бизнес-партнеры, руководители и работники крестьянских (фермерских) хозяйств муниципальных образований республики.
Перед началом мероприятия участники праздника побывали на ржаном поле СХК «Молодая гвардия» Алнашского района и ознакомились с новой зерноуборочной техникой, работающей на уборке урожая. В деревне Нижнее Асаново гостям продемонстрировали современный агрегат по заготовке кормов, предназначенный для плющения и консервирования зерна с последующим закатыванием его в плёнку.
Сегодня на территории Удмуртии зарегистрировано 1398 крестьянских фермерских хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей. Это активная отрасль экономики, прогрессивное движение, направленное на развитие села. Фермерские хозяйства выполняют также и важную социальную роль на селе: обеспечивают трудовую занятость населения, активно участвуют в развитии сельских территорий.
За 6 месяцев 2016 года фермерам удалось надоить 16600 тонн молока, произвести 400 тонн мяса, 700 тысяч яиц. На 1 июня 2016 года поголовье КРС в крестьянских (фермерских) хозяйствах составляет 17 558 голов, в том числе 7 940 коров.
На встрече руководители фермерских хозяйств подвели итоги работы в первом полугодии 2016 года, обсудили текущие задачи и перспективы развития фермерского движения в Удмуртии. В рамках торжественного мероприятия состоялось награждение фермеров, продемонстрировавших лучшие показатели по посевной и животноводству.
Высокие награды работники фермерских хозяйств получили из рук Главы Удмуртии и Председателя Государственного Совета.
Владимир Невоструев вручил Почетные грамоты Государственного Совета Петру Прохорову, индивидуальному предпринимателю, главе крестьянского (фермерского) хозяйства Прохоровой З.П. Алнашского района, Юрию Никитину, руководителю КФХ Никитин Ю.П. Алнашского района. Также Почетной грамотой республиканского парламента были награждены Екатерина Лекомцева, оператор машинного доения КФХ Лекомцева Б.В. Дебесского района, Юрий и Геннадий Перевозчиковы, трактористы-машинисты КФХ Васева В.Ф. Ширканского района.
Сегодня же чествовали и начинающих фермеров, получивших в текущем году гранты на создание крестьянского (фермерского) хозяйства. Для гостей праздника была организована насыщенная концертная и развлекательная программа.
Празднование Дня фермера продолжилось на живописной поляне недалеко от села Алнаши. Гости угощались традиционной обрядовой кашей с перепечами. Здесь же прошли скачки на лошадях, а также была организована демонстрация сельскохозяйственной техники от партнёров фермерского союза. В завершении праздника эстафета проведения профессионального Республиканского Дня фермера была передана Шарканскому району.


Возврат к списку