Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев провел заседание Попечительского совета Фонда капитального ремонта по итогам выполнения краткосрочного плана на 2015-2016 годы

Владимир Невоструев провел заседание Попечительского совета Фонда капитального ремонта по итогам выполнения краткосрочного плана на 2015-2016 годы

28.07.2016

28 июля 2016 года под руководством Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева состоялось заседание Попечительского совета Попечительского совета НУО «Фонд капитального ремонта в УР». В повестке дня – анализ текущей работы организации, реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в Удмуртской Республике, обсуждение существующих вопросов и перспектив деятельности фонда.
Свое выступление директор фонда, депутат Государственного Совета, Андрей Смирнов начал с краткой информации о том, как были выполнены поручения Попечительского совета, данные на предыдущем заседании. В частности они касались усиления информационной работы с населением, контроля за действиями подрядчиков, а также подготовки предложений по внесению изменений в нормативные правовые акты Удмуртской Республики и Российской Федерации. По словам директора фонда, в постоянную комиссию Государственного Совета по экономической политике, промышленности и инвестициям уже направлен ряд предложений по внесению изменения в федеральное законодательство. В частности, речь идет об освобождении региональных операторов от уплаты государственной пошлины при обращении в суд с требованиями о взыскании неуплаченных взносов на капитальный ремонт. Кроме того, среди предложений фонда - установление единого порядка начисления взносов по отдельным видам помещений, таких как коммунальные квартиры, приватизированные помещения в доме, ранее имевшем статус общежития, встроенно-пристроенные и пристроенные помещения в составе МКД. Также предлагается инициировать подготовку законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, в части освобождения от налогообложения свободных денежных средств, размещенных на депозитах в кредитных организациях, в случае если данные средства формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.
Андрей Смирнов сообщил, что по уровню собираемости взносов республика является одним из лидеров в России и ПФО, этот показатель по Удмуртии составляет порядка 73 процентов. Ведется работа по формированию базы юридических лиц – собственников помещений МКД, продолжается актуализация базы жилого фонда.
Говоря об итогах реализации краткосрочной программы на 2015-2016 годы, директор фонда рассказал, что работы были проведены в 26 муниципальных образованиях Удмуртии, капитальный ремонт сделан в 163 домах общей площадью 125 тысяч 132 кв.м, в которых проживает около 8 тысяч человек. Общая сумма ремонтов составила 130 миллионов рублей. Изначально, по словам Андрея Смирнова, ремонт планировался на 202 домах, но 39 МКД исключены их краткосрочной программы 2015 года. Среди причин были названы решение собственников не проводить ремонт в рамках программы 2015 года, признание дома аварийным или установление, что в предлагаемых домах капитальный ремонт был проведен ранее. Соответственно, дополнительно 39 домов были включены в краткосрочный план на 2016-2017 годы. Говоря о вопросах, которые требуют совместного решения, Андрей Смирнов затронул тему финансового обеспечения деятельности фонда, в том числе - административной. Планируется, что в рамках краткосрочного плана на 2016-2017 год количество домов, в которых будет проведен капитальный ремонт, возрастет до 500. Соответственно, фонду предстоит выполнить в два раза больший объем работы, чем в предыдущем периоде. Владимир Невоструев подчеркнул, что предложения по развитию организации, в том числе и финансовые, надо подготовить к началу формирования бюджета 2017 года. «Изначально, когда мы создавали фонд, мы договаривались, что с учетом роста объемов работы, будем поэтапно добавлять штатную численность и увеличивать финансирование», - сказал спикер республиканского парламента.
В ходе обсуждения работы организации Владимир Невоструев подчеркнул, что необходимо четко контролировать управляющие компании, которым владельцы доверили вести спецсчета – уже были случаи, когда граждане пострадали от их действий. «Все равно надо какое-то решение по недобросовестным компаниям принимать, это действительно проблема с компаниями, которые собирают, а потом неизвестно, куда деньги девают. У нас есть следственные органы, судебные инстанции. Все равно проблемы будут возникать, их надо решать», - отметил спикер республиканского парламента. Соответствующие рекомендации Попечительский совет также направит и в Государственную жилищную инспекцию республики. В отношении ведения специальных счетов было высказано предложение разработать пошаговые рекомендации для собственников жилых помещений МКД, чтобы они предметно знали, как управлять своим счетом. Владимир Невоструев подчеркнул, что по каждому возникающему в работе фонда вопросу должно быть принято конкретное решение, необходима совместная деятельность органов государственной власти, чтобы обеспечить организации бесперебойную работу, а жителям – качественный ремонт.


Возврат к списку