Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы развития частных дошкольных учреждений в Удмуртии

Обсудили вопросы развития частных дошкольных учреждений в Удмуртии

28.06.2016

28 июня 2016 года постоянная комиссия Государственного Совета по науке, образованию, культуре и молодежной политике провела «круглый стол» на тему «Развитие частных дошкольных учреждений на территории Удмуртской Республики». Как отметила в начале заседания председатель постоянной комиссии Наталья Сударикова, несмотря на строительство новых и реконструкцию существующих детских садов, очередь в детские дошкольные учреждения все еще сохраняется. В Российской Федерации существуют различные формы государственно-частного партнерства в развитии системы дошкольного образования. Но, по мнению Натальи Судариковой, Удмуртия запаздывает в решении этого вопроса. «У нас есть такая форма работы, но чаще всего она в тени. Мы не знаем точного количества детей, которые заняты в этом секторе, точного количества предпринимателей, занимающихся этим бизнесом. И пока имеем дело только с очередями, существующими у нас от полутора до трех лет», - подчеркнула депутат.
О проблемах и перспективах развития частных дошкольных учреждений на территории республики участникам заседания рассказал заместитель министра образования и науки Удмуртии Игорь Белозеров. Он отметил, что для того, чтобы данная форма работы получила активное развитие, необходимо наличие достаточного количества пользователей такой услуги, способных ее оплатить и поддержать. В регионе 862 дошкольных образовательных организаций, из которых только 2 учреждения имеют статус негосударственных. Одной из проблем докладчик назвал отсутствие подходящих помещений, соответствующих требованиям организации образовательного процесса, что делает неактуальной развитие частных детских садов.
Наталья Шевякова, заместитель начальника Управления дошкольного образования и воспитания Администрации города Ижевска, доложила, что контингент от полутора до трех лет является основной категорией для частных предпринимателей в Ижевске. На данный момент дети именно этого возраста нуждаются в местах в дошкольных учреждениях. В связи с этим Администрацией города совместно с Министерством образования и науки организуются встречи с представителями частного сектора, проводятся конкурсы по предоставлению субсидий на возмещение части затрат.
Наталья Шевякова обратила внимание на то, что многие частные предприниматели не имеют лицензии и не планируют ее получение, поскольку для бизнес структур данная работа подразумевает в первую очередь получение прибыли. Кроме этого, отмечено отсутствие контроля за частными детскими садами со стороны органов местного самоуправления.
Говоря о факторах, влияющих на развитие частных детских садов, докладчик отметила дорогую стоимость данных учреждений для населения и отсутствие свободных муниципальных площадей под такие дошкольные организации.
В ходе заседания «круглого стола» индивидуальные предприниматели также рассказали о проблемах в области развития частной системы дошкольного воспитания. В частности, они высказались за содействие и поддержку в оборудовании и благоустройстве прогулочных площадок при жилых помещениях. Также выступили за информационно-правовую поддержку частных дошкольных учреждений и как следствие создание Ассоциации частных детских центров и садов, которые бы формировали предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы и работали над развитием сети частных детских дошкольных организаций. Кроме этого, отметили необходимость в помощи при организации питания и медицинского обслуживания детей.
Итогом заседания стала резолюция, в котором участники обозначили рекомендации по развитию и улучшению системы частных детских садов. Так, отмечена необходимость проработки муниципальным образованием «Город Ижевск» вопроса о возможности выплаты субсидий для погашения части родительской платы за пребывание ребенка в частном детском саду. Также обозначена необходимость создания Ассоциации частных детских центров и садов. Участники «круглого стола» подчеркнули необходимость активизации деятельности государственных структур и частного сектора экономики, направленной на развитие частных дошкольных учреждений.


Возврат к списку