Версия для слабовидящих
Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 300-летию прокуратуры Российской Федерации

Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 300-летию прокуратуры Российской Федерации


25.11.2021 Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 300-летию прокуратуры Российской Федерации Сегодня заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «300 лет на страже законности, защиты прав и свобод человека и гражданина», посвящённой юбилею прокуратуры Российской Федерации. Мероприятие было организовано прокуратурой Удмуртской Республики совместно с Удмуртским государственным университетом.
Приветствуя участников, Александр Прозоров выразил уверенность, что научно-практическая конференция будет способствовать повышению мастерства прокурорских работников и расширит рамки сотрудничества правовой науки и практики. Он отметил, что Государственный Совет и прокуратуру республики неразрывно связывает общее дело – совершенствование законодательства и обеспечение обязательного и правильного его применения.
«Наше взаимодействие деловое и конструктивное. Зачастую прокуратура выступает с законодательными инициативами и получает поддержку депутатов Государственного Совета. Например, в июне текущего года по вашему предложению при поддержке Главы республики был разработан и принят региональный закон, предусматривающий предоставление единовременной денежной выплаты из бюджета Удмуртии детям-сиротам для приобретения жилья. Её размер - порядка 1,2 миллиона рублей. Такие выплаты начали получать очередники старше 25 лет с 1 сентября 2021 года», - рассказал Александр Прозоров, отметив, что Государственный Совет рассчитывает на дальнейшую поддержку и плодотворное сотрудничество с прокуратурой в совершенствовании законодательства.
С приветственным словом к участникам конференции также обратились ректор УдГУ Галина Мерзлякова, прокурор Удмуртии Артем Николаев, руководитель администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Сергей Смирнов, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов, председатель Верховного суда республики Александр Полушкин.
С докладами выступили заместитель прокурора Удмуртской Республики Харалампий Попов, руководитель следственного управления СК России по Удмуртской Республике Рустам Тугушев, работники прокуратуры, сотрудники и студенты Удмуртского государственного университета, представители вузов Москвы, Екатеринбурга, Перми, Ульяновска.
Состоявшийся на круглом столе обмен мнениями и накопленным опытом показал, что сегодня выдвигаются новые требования к прокурорам и ставятся более сложные задачи. Подводя итог, участники конференции отметили, что масштабные реформы, реализация национальных проектов требуют нового качества прокурорского надзора с тем, чтобы правозащитный и правоохранительный потенциал прокуратуры реально способствовал развитию демократического правового государства.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций