Версия для слабовидящих
Заседание постоянной комиссии

Заседание постоянной комиссии


25.08.2021 Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Александр Прозоров 25 августа в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности. Рассмотрены законопроекты, предлагаемые для включения в проект повестки, назначенной на 7 сентября 2021 года очередной сессии Государственного Совета.
Депутаты одобрили проект закона «Об общественном контроле в Удмуртской Республике», внесённый в Государственный Совет Главой республики. Разработанный в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», региональный законопроект устанавливает особенности организации и осуществления общественного контроля в регионе, регулирует отношения, связанные с осуществлением общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, государственных органов и государственных организаций Удмуртской Республики. Законопроект определяет, что субъектами общественного контроля в Удмуртской Республике являются Общественная палата Удмуртской Республики, общественные палаты (советы) муниципальных образований, Общественный совет при Государственном Совете Удмуртской Республики, общественные советы при исполнительных органах государственной власти Удмуртской Республики. Для осуществления общественного контроля могут создаваться организационные структуры общественного контроля, такие как: общественные наблюдательные комиссии, общественные инспекции, группы общественного контроля, иные организационные структуры общественного контроля. При этом вопросы организации и осуществления общественного контроля в муниципальных образованиях в Удмуртской Республике регулируются муниципальными нормативными правовыми актами.
Кроме того, нормами законопроекта регулируются вопросы информационного обеспечения общественного контроля, определяются случаи и порядок посещения субъектами общественного контроля проверяемых органов и организаций, предусматривается требования к рассмотрению и учету предложений, рекомендаций и выводов, содержащихся в итоговых документах, подготовленных по результатам общественного контроля. Предусмотрено ежегодное обобщение и обнародование Общественной палатой Удмуртской Республики доклада о результатах общественного контроля.
На заседании постоянной комиссии также рассмотрен ряд других проектов законов, в том числе: «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».



Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций