Версия для слабовидящих
Заседание постоянной комиссии

Заседание постоянной комиссии


31.08.2021 Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Александр Прозоров в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности.
Депутаты рассмотрели законопроект, вносящий изменения в законы «О пожарной безопасности в Удмуртской Республике», и «Об аварийно-спасательных службах и формированиях в Удмуртской Республике и гарантиях спасателям». Председатель Государственного комитета Удмуртской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Евгений Шутов пояснил, что вносимые изменения направлены на увеличение пенсионного обеспечения лиц, проработавших в Государственной противопожарной службе Удмуртской Республики не менее 25 лет, и лиц, имеющих стаж работы в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях не менее 15 лет. Размер такой соцподдержки увеличится с 1400 до 6044 рублей 48 копеек и будет ежегодно индексироваться. Аналогичная мера соцподдержки действует в отношении лиц, проработавших в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, формированиях федерального органа исполнительной власти, а также в Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти.
Депутаты поддержали проект закона и рекомендовали рассмотреть его на сессии Государственного Совета в двух чтениях.
Также в ходе заседания одобрен проект постановления Государственного Совета Удмуртской Республики «О формировании нового состава Общественной палаты Удмуртской Республики». На основании действующего законодательства Государственному Совету не позднее чем за четыре месяца до истечения срока полномочий членов Общественной палаты Удмуртской Республики необходимо принять решение о начале процедуры формирования ее нового состава.
Кроме того, депутатами были рассмотрены документы и материалы, представленные Советами депутатов Ярского района, муниципальных образований «Дизьминское», «Еловское» и «Зюзинское», которые ходатайствуют об упразднении трёх деревень Ярского района. В них уже три года никто не проживает. Вносимые предложения были поддержаны членами постоянной комиссии.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций