Версия для слабовидящих
Лукьянчиков Сергей Сергеевич принял участие в очередном заседание постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности.

Лукьянчиков Сергей Сергеевич принял участие в очередном заседание постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности.


04.06.2021 Лукьянчиков Сергей Сергеевич принял участие в  очередном заседание постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности.
На заседании рассмотрели проект закона УР «О внесении изменений в Закон УР «Об ока-зании бесплатной юридической помощи в УР». Планируется дополнить категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной си-стемы бесплатной юридической помощи. В частности, изменения будут распространены на:
инвалидов I и II групп, неработающих граждан, получающих страховую пенсию по ста-рости и являющихся инвалидами III группы (не проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания);
ветеранов боевых действий, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам защиты их прав и интересов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки;
некоторых нетрудоспособных членов семьи (дети, родители, супруг (супруга) погибшего (умершего) ветерана боевых действий;
лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, не реализовавших свое право на получение жилого помещения, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с предоставлением жилого помещения, а также с обеспечением и защитой их прав и законных интересов.
На комиссии рассмотрели проект закона УР «Об Уполномоченном по правам человека в УР». В изменениях закрепляются принципы деятельности Уполномоченного, устанавливается, что Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо госу-дарственных органов и должностных лиц, а также неподотчётен им; определены особенности принятия к рассмотрению и рассмотрения жалоб и обращений граждан. Помимо этого, в соответствии с Федеральным законом компетенция Уполномоченного дополняется рядом прав.
В законопроекте также закрепляется право Уполномоченного обратиться в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу приговора суда, а также право обратиться в суд с административным исковым заявлением (иском) в защиту прав и свобод человека и гражданина (в том числе неограниченного круга лиц), нарушенных решениями или дей-ствиями (бездействием) государственного органа, муниципального органа, организации, долж-ностного лица, государственного или муниципального служащего, а также лично или через своего представителя участвовать в процессе по делу о защите прав и свобод человека и гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Также на комиссии рассмотрели проект закона УР «О внесении изменений в статьи 10 и 16.1 Закона Удмуртской Республики «О мировых судьях Удмуртской Республики». Законопроектом в соответствии с федеральным законодательством предусматривается, что при повторном назначении на должность мировой судья назначается без ограничения срока полномочий. Мировые судьи сохранят свои полномочия до истечения срока, на который они были назначены. Таким образом, изменения будут способствовать повышению качества и оперативности от-правления правосудия.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций