Версия для слабовидящих
В селе Кекоран отметили 76-ю годовщину окончания строительства и сдачи в эксплуатацию железной дороги Ижевск-Балезино

В селе Кекоран отметили 76-ю годовщину окончания строительства и сдачи в эксплуатацию железной дороги Ижевск-Балезино


17.02.2021 Сегодня в селе Кекоран Якшур-Бодьинского района у памятника строителям легендарной железной дороги Ижевск-Балезино состоялся торжественный митинг, посвящённый этому великому трудовому подвигу жителей Удмуртии.
В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, заместитель Главы Якшур-Бодьинского района по социальным вопросам Ольга Протопопова, представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики, помощник заместителя начальника Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Александр Лапшин, родственники участников строительства, краеведы, педагоги и ученики Кекоранской средней школы.
Алексей Чернов подчеркнул, что строительство железной дороги, кратчайшим путём соединившей Пермскую и Казанскую магистрали, чтобы улучшить снабжение фронта боевой техникой и продовольствием, стало истинным трудовым подвигом жителей Удмуртии, историю о котором нужно передавать из поколения в поколение, чтобы потомки никогда не забывали, какой ценой досталась нашему народу Великая Победа. Учитывая значимость этого события для истории республики, Государственный Совет в декабре 2020 года на законодательном уровне закрепил день окончания строительства и сдачи в эксплуатацию железной дороги сообщением Ижевск-Балезино, 9 февраля, в качестве официальной памятной даты Удмуртии.
«Настоящий трудовой подвиг – в военных условиях вынести своими руками тысячи тон грунта, чтобы проложить эту важнейшую для фронта дорогу и соединить две ветки – северную и южную. Жизнь и труд детей, женщин и стариков на строительстве железной дороги Ижевск-Балезино имели судьбоносное значение, и Родина никогда не забудет их вклад в приближение Великой Победы», - сказал Алексей Чернов.
Руководитель постоянной комиссии подчеркнул, что Кекоранский участок был самым сложным при строительстве, поэтому именно в селе Кекоран и был воздвигнут обелиск, посвящённый строителям железной дороги Ижевск-Балезино. Тогда многие жители Удмуртии впервые подробно познакомились с историей строительства этой дороги, а пассажиры проезжающих мимо поездов при виде монумента вспоминают о своих родителях, бабушках и дедушках, которые подростками работали на этой тяжелейшей стройке ради Победы.
Алексей Чернов адресовал искренние слова благодарности тем, кто сегодня помогает сохранить историческую память, занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения, воспитывает в детях гордость и любовь к своей Родине.
От имени спикера республиканского парламента Владимира Невоструева руководитель постоянной комиссии вручил Благодарность Председателя Государственного Совета за активную общественную деятельность и вклад в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов подполковнику медицинской службы в отставке, краеведу, общественному деятелю Петру Фертикову, который является одним из инициаторов открытия памятника «Станция Узгинка – дорога на фронт» в Кекоране и автором книги о строителях железной дороги «Ижевск-Балезино».
Также Благодарственными письмами Председателя Госсовета за активную гражданскую позицию и вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения отмечены заведующая Якшур-Бодьинским районным краеведческим музеем им. М.К. Шкляевой Любовь Пасынкова и учитель истории Кекоранской средней общеобразовательной школы Елена Вахрушева.
Заместитель Главы Администрации Якшур-Бодьинского района по социальным вопросам Ольга Протопопова отметила огромный вклад педагогического сообщества и краеведов района в воспитание молодёжи и сохранение связи поколений.
«Я очень благодарна нашим педагогам и краеведам района, что на протяжении многих лет они сохраняют эту историю, рассказывают всем, как самоотверженно здесь работали люди в годы Великой Отечественной войны. Эта железная дорога очень важна для жителей нашего района, мы бережём историю, потому что многие наши земляки принимали участие в этой грандиозной народной стройке. Прабабушка моих детей тоже строила эту железную дорогу. Не знаю, смогли бы нынешние подростки совершить такой трудовой подвиг, который совершили их сверстники в военные годы, но мы должны сделать всё, чтобы сохранить и передать своим детям, внукам и правнукам историю о том, как самоотверженно трудились люди, как ковали Победу, как это было неимоверно трудно, но они всё же выстояли и победили», - подчеркнула она.
Ольга Протопопова поделилась, что районный краеведческий музей выиграл грант на создание коллекции аудиозаписей с воспоминаниями участников строительства железной дороги Ижевск-Балезино. Всего их в районе осталось 28 человек.
Помощник заместителя начальника Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Александр Лапшин отметил, что участок железной дороги сообщением Ижевск-Балезино стал не только стратегически важным объектом транспортного сообщения военного времени, он и сегодня является ключевым связующим звеном железнодорожного сообщения страны. В истории железных дорог не было другого такого примера массового народного строительства, подчеркнул он.
«Этот участок соединил два стратегических хода тогда ещё Казанской железной дороги и Пермской железной дороги. Сегодня это Горьковская железная дорога. Она в то время сыграла одну из решающих ролей для организации бесперебойного производства военно-промышленного комплекса страны и имеет огромное историческое значение. И спустя столько лет эта железная дорога очень значима для доставки грузов на северные порты нашей Родины, для экономической деятельности не только Удмуртии, но и всей России», - рассказал Александр Лапшин, добавив, что история строительства дороги Ижевск-Балезино никогда не будет забыта.
В каждом районе, жители которого принимали участие в этом грандиозном строительстве, чтят память земляков, скорбят по безвременно ушедшим в эти тяжелые годы, гордятся героическим подвигом предшественников. В 1997 году в селе Кекоран на самом тяжелом участке строительства был открыт памятник строителям железной дороги Ижевск-Балезино, а в 2016 году здесь же по инициативе жителей, при поддержке администрации района и ижевских железнодорожников был возведён мемориал «Журавушки» в память о тех, кто отправлялся на фронт со станции Узгинка. Таким образом, получившийся комплекс символизирует единство бойцов-фронтовиков и тружеников тыла. В годы войны по этой железной дороге со станции отправились на фронт более 7 тысяч человек. Каждый третий домой не вернулся.
В честь великого подвига жителей Удмуртии, многие из которых отдали жизнь и здоровье ради Победы, во время митинга прозвучал паровозный гудок проходящего по железной дороге локомотива. Участники мероприятия торжественно возложили цветы к мемориалу строителям железной дороги Ижевск-Балезино. Память безвременно ушедших тружеников тыла почтили минутой молчания.
После завершения митинга его участники побывали в Кекоранской средней общеобразовательной школе. Здесь силами педагогов и ребят при активном участии ветеранов открыта музейная комната, посвящённая трудовому подвигу земляков. Руководитель школьного музея, учитель истории и обществознания Елена Вахрушева рассказала, что ученики очень интересуются историей родного края, общаются с ветеранами, стараются пополнять музейную коллекцию, а сам музей стал не только средоточием памяти, но и своеобразным центром патриотического воспитания.
«Важно заинтересовать молодое поколение историей, которая рядом с ними – историей их прабабушек, прадедушек, родителей, которые создавали всё то, что их окружает, - рассказала Елена Вахрушева. – Не зная историю родного края, ребёнок не будет понимать и интересоваться историей страны. Мы очень большое внимание уделяем проектно-исследовательской работе, сбору краеведческого материала. Все меньше и меньше остаётся представителей того поколения, которое одержало Великую Победу. Мы стараемся, чтобы наши дети встречались с ветеранами, нам удалось собрать воспоминания строителей, которые сегодня хранятся в нашем музее. В нем также собраны инструменты, бытовые предметы, одежда, найденные на месте строительства, костыли, которыми крепили шпалы, колокольчики лошадей. Это наша живая история, которая никогда не будет забыта».

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций