Версия для слабовидящих
А.А.Чернов принял участие в торжественном митинге.

А.А.Чернов принял участие в торжественном митинге.


16.02.2021 5 февраля исполнилось 32 года со дня вывода советских войск из Афганской Республики. В этот зимний день граждане России, как и другие народы бывшего Советского Союза, отдают дань глубочайшего признания героизму воинов-интернационалистов, честно и мужественно исполнивших свой воинский и гражданский долг, скорбят по погибшим в этой южной стране.
Сегодня в ознаменование этой памятной даты в Ижевске прошёл торжественный митинг, посвященный событиям военных лет.
Со словами искренней благодарности и уважения к ветеранам локальных войн, участникам военных событий и членам их семей обратился председатель постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов. Он отметил, что дата 15 февраля, одновременно торжественная и печальная, стала для россиян символом мужества и доблести воинов-интернационалистов.
Руководитель постоянной комиссии подчеркнул важность активной гражданской позиции ветеранов локальных конфликтов, которые сегодня являются примером истинного патриотизма для молодого поколения, вносят большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи, пропагандируют позитивное отношение к военной службе. Особые и самые тёплые слова он адресовал матерям погибших солдат и офицеров.
В ходе торжественного мероприятия к памятнику воину-интернационалисту возложили цветы. Память героев, отдавших жизнь в самой продолжительной войне в истории нашей страны двадцатого века, почтили минутой молчания.
Отметим, что Афганскую войну прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. Свыше 15 тысяч российских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Среди жертв войны в Афганистане – 83 уроженца Удмуртии. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций