Версия для слабовидящих
Состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам в сфере образования

Состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам в сфере образования


08.02.2021 Состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам в сфере образования В Государственном Совете по инициативе возглавляемой Татьяной Ишматовой постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму, и национальной политике прошло совещание по актуальным вопросам в сфере образования на территории Удмуртской Республики.
В заседании приняли участие Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, ряд членов Президиума Государственного Совета, заместитель Председателя Городской думы Ижевска Олег Гарин, депутаты республиканского парламента и муниципальных образований, представители Министерства науки и образования Удмуртской Республики, руководители районных и городских отделов образования, директора школ Ижевска.
Председатель Госсовета Владимир Невоструев рассказал о проводимом депутатами контроле реализации национального проекта «Образование».
«В этом году мы ещё раз подключимся, чтобы те объекты, которые строятся, ремонтируются, были добротные, хорошие, Все моменты, которые необходимы, чтобы дети получили хорошее образование, были бы учтены. Партия «Единая Россия» многое делает для того, чтобы в бюджете страны, в бюджете республики все необходимые объекты были включены и профинансированы», - сказал Владимир Невоструев.
Обсуждению реализации национального проекта «Образование» на территории Удмуртии была посвящена основная часть заседания. О его результатах рассказала Диляра Маликова, начальник Проектного управления Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики. В частности, в ушедшем году отремонтировано 26 спортивных залов, для 102 школ приобретено оборудование для цифровой образовательной среды, создан передвижной мобильный «Кванториум» и один IT-клуб, открыто 42 центра «Точка роста», создано 25 мастерских в учреждениях среднего профессионального образования, построена новая школа на 500 мест. В 2021 году планируется профинансировать нацпроект «Образование» в объеме 1085,9 млн. рублей, основными направлениями которого будут «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». В планах наступившего года открытие ещё 39 образовательных центров «Точка роста», создание Центра опережающей профессиональной подготовки, обновление материально-технической базы двух коррекционных школ и строительство общеобразовательной школы на 825 мест, ремонт 25 спортивных залов, создание трёх центров поддержки добровольчества и одного IT-клуба, создание для учителей Центра непрерывного повышения профессионального мастерства.
О работе по созданию дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет в детских дошкольных учреждениях проводимой в рамках нацпроекта «Демография» рассказала исполняющая обязанности министра образования и науки Удмуртской Республики Елена Бусыгина.
В Удмуртии дошкольным образованием охвачено 77,8 процентов детей. Проблемная ситуация с местами в детских садах в 16 муниципальных образованиях. Для обеспечения местами детей в возрасте от 1,5 месяцев до 3-х лет в 2021 году будет создано 1380 мест. Будет продолжена работа и по лицензированию негосударственных детских садов, что тоже должно снизить напряженность с местами в ДОУ. Кстати, на сегодняшний день в республике прошли лицензирование только два негосударственных детских сада «Весёлый светлячок» и «Happy baby».
Принявшие участие в обсуждении вопроса руководители районных отделов образования высказали ряд предложений по корректировке национальных проектов «Образование» и «Демография», среди которых выделение средств на обновление инфраструктуры школ и детских садов, обновление спортинвентаря, включение в проект «Образование» детских школ искусств.
Также был рассмотрен предложенный партией «Единая Россия» проект «Киноуроки в школах России». Проект направлен на создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей. Для проекта уже снят 31 фильм, создание ещё 68 запланированы в 2021 году. 19 февраля 2021 года станет единым днём начала реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России».
Третьей важной частью совещания было обсуждение здорового и качественного горячего питания в общеобразовательных организациях. Об обеспечении горячим питанием школьников Удмуртии, рассказала заместитель министра образования и науки республики Татьяна Дрягина, об обеспечении учащихся Ижевска – начальник Управления образования города Наталья Гвоздкова. О проверках школьного питания родителями рассказала представитель АНО «Центр развития и защиты детей «Родительского комитет Удмуртской Республики» Яна Веретенникова.
Подводя итоги обсуждения, председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму, и национальной политике Татьяна Ишматова отметила, что все высказанные и направленные в постоянную комиссию Государственного Совета предложения будут рассмотрены для дальнейшего использования в работе.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций