Версия для слабовидящих
Продолжается работа над законопроектом о развитии личных подсобных хозяйств Удмуртии

Продолжается работа над законопроектом о развитии личных подсобных хозяйств Удмуртии


05.02.2021
Под руководством председателя постоянной комиссии Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимира Варламова состоялось рабочее совещание, посвящённое разработке проекта закона «О развитии личных подсобных хозяйств на территории Удмуртской Республики». Он направлен на создание условий для эффективного развития ЛПХ, поддержку населения, занимающегося личным подсобным хозяйством, как в области производства продукции, так и в сфере её реализации и переработки. 
В обсуждении приняли участие руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова, руководитель депутатской фракции «КПРФ» Алексей Конорюков, представители депутатской фракции «Справедливая Россия», заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Михаил Юдин, представители администраций муниципальных образований, курирующие вопросы сельского хозяйства. 
Председатель постоянной комиссии по АПК Владимир Варламов отметил, что работа над законопроектом ведётся на всех уровнях. В неё активно включились все депутатские фракции Госсовета. Документ был рассмотрен в министерствах, во всех муниципальных образованиях республики, и скорректирован с учётом поступивших предложений и замечаний. 
При обсуждении законопроекта руководители депутатских фракций в Госсовете акцентировали внимание на вопросах, которые звучали в ходе встреч с избирателями, на актуальных темах, волнующих население, и, в частности, владельцев личных подсобных хозяйств. В частности, среди наиболее важных направлений поддержки и развития ЛПХ, которые отмечают жители республики, - помощь в сбыте и переработке продукции личного подсобного хозяйства, особенно для тех, кто живёт в отдалённых населённых пунктах, юридическая помощь, информационная и методическая поддержка, консультационная помощь в создании и развитии ЛПХ, а также в организации обмена опытом развития личных подсобных хозяйств между сельхозтоваропроизводителями. 
Все предложения нашли своё отражение в проекте закона, отметили руководители депутатских фракций. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Михаил Юдин также сообщил, что законопроект учитывает основные направления государственной поддержки, востребованные собственниками ЛПХ, и министерство поддерживает его принятие в текущей редакции. 
Представители муниципальных образований высказали в адрес профильной постоянной комиссии Госсовета слова благодарности за внимательное отношение к вопросам развития личных подсобных хозяйств и улучшения благосостояния жителей сельских территорий. Такой закон очень важен для развития села, подчеркнули они, он позволит систематизировать работу по организации личных подсобных хозяйств, вывести ЛПХ Удмуртии на новый уровень, даст семьям, проживающим на селе, надёжные источники получения дохода. 
Среди мер господдержки, которые предусматриваются законопроектом - организационная и финансовая поддержка, в том числе разработка и реализация государственных программ, направленных на развитие ЛПХ в Удмуртии, содействие в организации заготовительных приёмных пунктов в сельских территориях, организация ветеринарного обслуживания сельскохозяйственных животных и проведение мероприятий по повышению их продуктивности и племенных качеств, помощь в создании сбытовых, перерабатывающих, обслуживающих и иных сельскохозяйственных потребкооперативов, а также различные меры информационной, консультационной и методической помощи. 
Законопроект планируется рассмотреть на сессии Государственного Совета в марте текущего года. 
В ходе совещания также обсудили создание и поддержку сельскохозяйственных кооперативов, вопросы контроля качества и безопасности продукции, производимой в ЛПХ, организации торговли этой продукцией, создания рабочих мест и стимулирования предпринимательской активности на селе.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций