Версия для слабовидящих
15 декабря на заседании круглого стола обсудили вопросы организации лекарственного обеспечения в сельской местности

15 декабря на заседании круглого стола обсудили вопросы организации лекарственного обеспечения в сельской местности


17.12.2020
15 декабря Руководитель депутатской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственном Совете Удмуртской Республики Фарид Юнусов в режиме видеоконференции провел заседание круглого стола, основной темой которого стало лекарственное обеспечение населения, проживающего в сельской местности.

Открывая встречу, Фарид Юнусов отметил, что вопросы сохранения здоровья граждан, развития отрасли здравоохранения, социальной защиты и заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья постоянно находятся под пристальным вниманием представителей партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Руководитель фракции подчеркнул, что среди национальных целей, которые поставлены Президентом страны, ключевое место занимает именно сбережение здоровья и улучшение благосостояния людей. Он сообщил, что лекарственное обеспечение граждан, проживающих в сельской местности, часто становится темой для обращения граждан к депутатам Госсовета и представительных органов муниципалитетов. Цель круглого стола, подчеркнул Фарид Юнусов, – проанализировать существующие вопросы и консолидировано выработать варианты их решения, а также рассмотреть возможности совершенствования законодательства в этой сфере.

Директор государственного унитарного предприятия "Аптеки Удмуртии" Константин Егоров рассказал о развитии аптечных сетей и доступности лекарственных средств в сельской местности. Он отметил, что под брендом "Аптеки Удмуртии" в городах республики открыты 63 аптеки, в районных центрах – 43, ещё 28 аптек сети работают в сёлах и деревнях. Препараты в них отпускаются как по федеральной, так и по региональной льготе. Он подчеркнул, что при отсутствии аптеки в населённом пункте обеспечение лекарствами осуществляется через ФАПы, доставка происходит еженедельно по заявкам фельдшеров. Говоря о вопросах, требующих решения, директор сети "Аптеки Удмуртии" акцентировал внимание на необходимости увеличения в сельских аптеках квалифицированных фармацевтов, а также совершенствовании и упрощении получения рецептов жителями отдалённых населённых пунктов.

Среди предложений, прозвучавших от участников круглого стола, – развитие дистанционной торговли для нерецептурных лекарств, разработка мобильных сервисов для работы аптек, расширение возможностей оформления электронного рецепта медицинскими учреждениями. Константин Егоров добавил, что работа в этих направлениях уже ведётся.

В завершение заседания руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Фарид Юнусов поблагодарил всех участников круглого стола за конструктивные предложения. Депутатский корпус республики и дальше продолжит работу по развитию системы лекарственного обеспечения в Удмуртии, подчеркнул он.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций