Версия для слабовидящих
Актуальные вопросы организации образовательного процесса в современных условиях обсудили на заседании круглого стола

Актуальные вопросы организации образовательного процесса в современных условиях обсудили на заседании круглого стола


02.11.2020
29 октября руководитель депутатской фракции "СР" в Госсовете УР Фарид Юнусов в режиме видеоконференции провёл заседание круглого стола, посвящённое рассмотрению актуальных вопросов в сфере организации образовательного процесса в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Открывая совещание, Фарид Юнусов отметил, что детальное обсуждение ситуации и выявление существующих проблем не только будет способствовать консолидированной выработке решений, но и может стать основой для законодательных инициатив.

Первый заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики Ирина Крохина рассказала о текущей ситуации в сфере образования в регионе, уделив особое внимание особенностям организации учебного процесса. Она подчеркнула, что в школах Удмуртии самое пристальное внимание уделяется обеспечению безопасности обучающихся. В частности, в учебных заведениях была введена обязательная термометрия при входе, усилен дезинфекционный режим в помещениях, а эпидемиологическая безопасность стала непременным условием при организации самого образовательного процесса. Это позволило оперативно и безопасно провести основные этапы учебного года, экзаменационные процессы и летнюю оздоровительную кампанию, подчеркнула Ирина Крохина.

В рамках организации летнего отдыха муниципалитетам было выделено 167 миллионов рублей на приобретение необходимого оборудования, в том числе рециркуляторов воздуха, дезинфицирующих средств и бесконтактных термометров. Кроме того, планируется дополнительно выделить финансирование в размере 168 миллионов на приобретение средств индивидуальной защиты для муниципальных образовательных организаций.

На сегодняшний день в школах Удмуртии сохраняется кабинетный режим, используется гибкое расписание преподавания предметов, и, помимо этого, для школьников на одну неделю были увеличены осенние каникулы. К учебе обучающиеся вернутся на следующей неделе, сообщила Ирина Крохина, поэтому вопросы безопасной организации образовательного процесса находятся на особом контроле ведомства. Мониторинг заболеваемости педагогического состава, школьников, студентов и воспитанников детских садов гриппом, респираторными заболеваниями и коронавирусной инфекцией проводится в ежедневном режиме. Особое внимание уделяется информационной работе, вопросам профилактики и пропаганды здорового образа жизни, подчеркнула первый заместитель министра образования и науки Удмуртии.

О том, как организован процесс обучения в школах муниципальных образований, рассказали руководители управлений образования администраций городов Ижевска и Можги. Среди основных задач, оперативное решение которых в условиях пандемии необходимо, были отмечены вопросы логистики при организации питания школьников, кадровое и материально-техническое обеспечение работы медицинских кабинетов и контроль соблюдения детьми социальной дистанции во время нахождения в учебном заведении. Кроме этого приоритетными направлениями остаются поддержка школьников из многодетных и малообеспеченных семей, организация качественного и сбалансированного школьного питания, совершенствование методов взаимодействия с медицинскими организациями по вопросам медицинской помощи и оздоровления обучающихся.

Председатель Удмуртской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Владимир Векшин в своем выступлении затронул тему правовых отношений в рамках образовательного процесса. Кроме того, в ходе круглого стола выступили руководители образовательных учреждений в сфере здравоохранения: ректор ФГБОУ ВО "Ижевская государственная медицинская академия" Алексей Шкляев и заместитель директора учебной работе АПОУ УР "Республиканский медицинский колледж имени Героя Советского Союза Ф.А. Пушиной МЗ УР" Наталья Мыльникова. Они рассказали о работе ординаторов ИГМА и студентов колледжа в медицинских организациях Удмуртии в период пандемии коронавирусной инфекции.

В заключение руководитель депутатской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Фарид Юнусов поблагодарил участников круглого стола за подробные выступления и предложения, высказанные в ходе заседания. Все они запротоколированы, и будут обработаны и систематизированы для дальнейшего использования в законотворческой деятельности.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций