Версия для слабовидящих
Состоялось рабочее совещание по проекту "Единая страна-Доступная среда"

Состоялось рабочее совещание по проекту "Единая страна-Доступная среда"


11.11.2020 Под председательством руководителя постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов, регионального координатора партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Алексея Чернова 11 ноября прошло очередное рабочее совещание, посвященное реализации государственной программы «Доступная среда». В совещании приняли участие депутаты Госсовета, представители министерств и ведомств республики, члены Общественного Совета партийного проекта.
Напомним, что всего на реализацию программы «Доступная среда» в 2020 году выделено 74,7 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 39,1 млн. рублей, из республиканского бюджета– 35,6 млн. рублей. Средства предусмотрены на адаптацию организаций здравоохранения, социального обслуживания, организацию работы службы «Социального такси», субтитрирования и сурдоперевода региональных телевизионных передач, оснащение реабилитационным оборудованием, поддержку учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту, организацию обучения специалистов.
В Удмуртии продолжается работа по актуализации интерактивной карты доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения.
Как доложила начальник Управления по делам инвалидов и организации социального обслуживания Гульсина Рудина, информация об адаптированных объектах, полученная от всех отраслевых министерств и ведомств, государственных учреждений, в полном объёме размещена на федеральном портале «Учимся жить вместе» (zhit-vmeste.ru) государственной программы «Доступная среда». Граждане с ограниченными возможностями могут получить на федеральном портале всю необходимую информацию об учреждениях и организациях, которые доступны для людей с инвалидностью.
В ходе совещания представители региональных министерств сообщили о ходе работ по адаптации подведомственных объектов в рамках государственной программы «Доступная среда».
В рамках средств, выделенных Министерству здравоохранения Удмуртии в первом полугодии 2020 года, работы по формированию доступной среды велись в трёх учреждениях. В поликлинике № 10 города Ижевска адаптирована входная группа, и на входные группы филиалов учреждения в городке Металлургов установлены информационные таблички для слабовидящих и незрячих. В Воткинской городской детской больнице установлены кнопки вызова медицинского персонала. В Вавожской районной больнице идёт монтаж лифтового оборудования. Благодаря дополнительному финансированию, до конца года дополнительно будут проведены работы по адаптации еще 7 учреждений здравоохранения.
По линии министерства социальной политики денежные средства, выделенные в рамках госпрограммы, направлены на адаптацию пяти организаций: Комплексных центров социального обслуживания Вавожского, Малопургинского и Шарканского районов, города Можги, отдела социальной защиты населения Алнашского района. Все работы планируется завершить до конца года.
Завершены торги и ведутся работы в 6 образовательных организациях дошкольного, дополнительного и общего образования. Полностью завершены работы по адаптации Дебёсского детского сада.
Председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов обратил особое внимание представителей исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики по необходимости постоянного контроля за качеством выполнением работ на объектах социальной инфраструктуры, подлежащих адаптации с учетом доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения, в том числе за своевременным освоением бюджетных средств.
Вопросы о ходе реализации государственной программы «Доступная среда» будут и дальше рассматриваться в рабочем режиме.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций