Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии

Состоялось заседание постоянной комиссии


12.11.2020 11 ноября 2020 года под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Александра Прозорова в режиме ВКС состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности. Депутаты рассмотрели Прогноз социально-экономического развития Удмуртии на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов и проект закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов».
Как сообщила заместитель министра финансов Удмуртии Вера Сухих, основными задачами при формировании проекта республиканского бюджета стали выполнение социальных обязательств перед гражданами, продолжение выполнения национальных проектов и обеспечение сбалансированности бюджета республики и софинансирования с федеральным бюджетом. Она добавила, что проект бюджета на 2021 год и плановый период исходит из реальных финансовых возможностей и сбалансирован в сценарных условиях прогноза экономического развития республики
Доходы бюджета Удмуртии на 2021 год прогнозируются в сумме 65 млрд. 935 млн. рублей. Вера Сухих обратила внимание депутатов, что в проект главного финансового документа республики ко второму чтению будут внесены изменения в части объема безвозмездных федеральных поступлений, который будет окончательно определен после второго чтения законопроекта о федеральном бюджете.
Расходы бюджета республики запланированы в сумме 65 млрд. 959 млн. рублей, дефицит - 24 млн. рублей. В полном объеме предусмотрены страховые платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения, ассигнования дорожного фонда, софинансируемые направления по национальным проектам. Основную часть бюджетных расходов составляет заработная плата. При планировании расходов на оплату труда в проекте бюджета учтены положения «майских указов» Президента России о повышении среднемесячного дохода от трудовой деятельности работников бюджетной сферы, а также повышение МРОТ с 1 января 2021 года.
Бюджет республики остаётся социально ориентированным. Из общего объема финансирования 29 государственных программ 71 процент составляют расходы социального блока, 19 процентов – расходы экономического блока, 9 процентов – доля бюджетных ассигнований, предусмотренных на обеспечение реализации отдельных государственных функций, в том числе на нецелевую финансовую поддержку местных бюджетов и расходы на обслуживание госдолга.
Депутаты постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности поддержали проект закона и рекомендовали принять его на очередной сессии Государственного Совета в первом чтении.
Также в ходе заседания были предварительно рассмотрены кандидатуры для назначения на должности мировых судей судебных участков городов Сарапула, Глазова и Индустриального района города Ижевска, а также вопрос о привлечении мирового судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей на судебном участке Якшур-Бодьинского района.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций