Версия для слабовидящих
Первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Надежда Михайлова 11 ноября в режиме видеосвязи провела заседание постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике.

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Надежда Михайлова 11 ноября в режиме видеосвязи провела заседание постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике.


11.11.2020 Первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Надежда Михайлова 11 ноября в режиме видеосвязи провела заседание постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике. Были рассмотрены Прогноз социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов и проекты законов «О бюджете Удмуртской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».
О проекте бюджета республики на следующий год рассказала заместитель министра финансов Удмуртии Вера Сухих. Она отметила, что первоочередными задачами на 2021 год являются сбалансированность бюджета, выполнение всех социальных обязательств, реализация национальных проектов, обеспечение софинансирования с федеральным бюджетом, сокращение неэффективных расходов. Основные показатели во внесенном проекте бюджета на 2021 год следующие: доходы - 65 млрд 935 млн рублей, расходы - 65 млрд 959 млн рублей, дефицит – 24 млн рублей.
За основу бюджетных проектировок доходной части бюджета приняты базовый вариант Прогноза социально-экономического развития республики на ближайшую трехлетку, прогнозные показатели Управления федеральной налоговой службы и других главных администраторов доходов бюджета и текущее исполнение по доходам.
Проект бюджета сформирован по программному принципу. Предусмотрено финансирование 29 государственных программ. Доля расходов социальной направленности в проекте бюджета составляет 71%.
Бюджетные ассигнования на реализацию государственной программы «Развитие образования» предусмотрены в сумме 21 млрд. 493,7 млн рублей. «Это 46% от всех расходов социального блока и связано это с высоким удельным весом расходов на оплату труда в госпрограмме. Из республиканского бюджета выплачивается заработная плата воспитателям детских садов и учителям школ – это 31 тысяча работников», - отметила Вера Сухих.
На финансовое обеспечение программы «Развитие здравоохранения» в проекте бюджета Удмуртской Республики на 2021 год предусмотрены средства в сумме 11 млрд 612,3 млн. рублей, из них за счет федеральных средств 1 млрд. 397,5 млн рублей. Расходы на реализацию государственной программы «Социальная поддержка граждан» запланированы в сумме 9 млрд 992,5 млн. рублей.
Подробнее было рассмотрено финансирование направлений, курируемых постоянной комиссией. На заседании выступили руководители профильных министерств и ведомств.
По итогам обсуждения Надежда Михайлова отметила, что бюджет следующего года принимается в непростых условиях.
«Мы сегодня работаем и принимаем бюджет в сложнейших условиях, и нам всем необходимо по своим направлениям ещё раз посмотреть возможные резервы оптимизации расходования финансовых средств. Я хочу сказать слова огромной благодарности Правительству, министерству финансов, несмотря на сложнейшую ситуацию этого года, были выполнены все те обещания, которые нам даны по льготному лекарственному обеспечению, в целом по направлениям министерства здравоохранения, и, конечно, беспрецедентные средства как федеральные, так и региональные были направлены на работу по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Есть, конечно, проблемы как и у всех регионов, но хочу сказать: система здравоохранения республики использует все имеющиеся резервы и справляется с этой сложной задачей. Мы благодарны Главе республики, Правительству, депутатам, которые сегодня активно принимают участие в акции «ПоддЕРжка» в помощи медицинским организациям.
Тем не менее, те вопросы, которые были обозначены, это повышение финансирования отрасли здравоохранения до минимальной подтверждённой потребности, мы члены постоянной комиссии хотели бы видеть при принятии закона во втором чтении. Мы понимаем сегодняшнюю ситуацию и предлагаем поддержать предложенный проект бюджета в первом чтении и всё-таки предусмотреть ко второму чтению дополнительное финансирование отрасли здравоохранения», - отметила Надежда Михайлова.
На заседании постоянной комиссии также рассмотрены вопросы согласования продажи объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности Удмуртской Республики.




Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций