Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по АПК рассмотрела проект закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов»

Постоянная комиссия по АПК рассмотрела проект закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов»


10.11.2020

Под председательством Владимира Варламова 10 ноября прошло заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды. Парламентарии обсудили Прогноз социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов и рассмотрели проект закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов». В рассмотрении проекта главного финансового документа также приняли участие руководители профильных министерств и ведомств.

Министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов подчеркнул, что первоочередными задачами при формировании бюджета на 2021 год стали безоговорочное выполнение всех социальных обязательств перед гражданами, обеспечение сбалансированности бюджета, продолжение реализации на территории республики национальных проектов, обеспечение софинансирования с федеральным бюджетом. Сумма доходов на 2021 год в проекте регионального бюджета составляет 65 млрд. 935 млн. рублей. За основу бюджетных проектировок доходной части бюджета приняты базовый вариант Прогноза социально-экономического развития республики на ближайшую трехлетку, прогнозные показатели Управления федеральной налоговой службы и других главных администраторов доходов бюджета и текущее исполнение по доходам. 

Налоговые и неналоговые доходы бюджета Удмуртской Республики на 2021 год запланированы в сумме 51 млрд. 415 млн. Безвозмездные поступления в проекте закона о бюджете республики определены в соответствии с проектом федерального бюджета, и учтены на уровне 14 млрд. 520 млн. рублей. 

Станислав Евдокимов подчеркнул, что сумма безвозмездных поступлений изменится после второго чтению законопроекта о федеральном бюджете, и корректировки будут учтены в проекте закона о главном финансовом документе Удмуртии ко второму чтению. Сумма расходов на 2021 год определена в размере 65 млрд. 959 млн. рублей. Бюджет республики остаётся социально-ориентированным. Предусмотрено финансирование 29 государственных программ. 71 процент в проекте бюджета составляет доля госпрограмм социальной направленности. 

Депутаты постоянной комиссии подробно остановились на бюджетном обеспечении профильных отраслей. С содокладами выступили заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Денис Удалов, начальник Главного управления ветеринарии Роман Габдрахманов. 

Ольга Абрамова подчеркнула, что в существующих непростых условиях финансирование агропромышленного комплекса прогнозируется с увеличением. Учитывая, что 2021 год объявлен Годом села в Удмуртии, позиция руководства республики о необходимости развития отрасли и усиления её роли в экономике нашла своё отражение в проекте бюджета. В том числе особое внимание будет уделяться поддержке сельхозтоваропроизводителей, комплексному развитию сельских территорий, реализации инвестиционных проектов. Постоянная комиссия поддержала проект закона и рекомендовала принять его на сессии Государственного Совета в первом чтении. 

В ходе заседания депутаты также обсудили реализацию на территории республики положений Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятого в 2018 году. C 1 января 2020 году в законную силу вступили нормы, регулирующие обращение с животными без владельцев и порядок осуществления государственного надзора. 

Начальник Главного управления ветеринарии Удмуртии Роман Габдрахманов отметил, что в рамках реализации положений федерального законодательства в Удмуртии была своевременно создана нормативная правовая база. Внесены изменения в республиканские законы, в части организации работы муниципалитетов по отлову и содержанию безнадзорных животных, установления административной ответственности за нарушение требований нормативных правовых актов регионального и местного значения в области обращения с животными, в том числе в части содержания в приютах и выгула питомцев. 

В республике законодательно закреплен перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях при осуществлении государственного надзора в области обращения с животными на территории региона. В него вошли начальник и заместитель начальника Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики, начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и осуществления переданных полномочий, главный государственный инспектор, старший государственный инспектор и государственный инспектор.

Управление организует постоянную информационно-разъяснительную работу с гражданами и организациями, оказывают методическую помощь администрациям муниципальных образований по вопросам реализации полномочий в области обращения с животными. Роман Габдрахманов подчеркнул, что по-прежнему актуальными являются вопросы организации деятельности приютов. Согласно «дорожной карте», которая была разработана при непосредственном участии зоозащитников и заинтересованных ведомств, до 2023 года в Удмуртии предусмотрен поэтапный ввод эксплуатацию муниципальных приютов для животных в пяти городах: Ижевске, Глазове, Можге, Сарапуле и Воткинске.

Кроме того, на заседании постоянной комиссии депутатам была представлена информация о социально-экономическом развитии Кезского района Удмуртской Республики. Члены постоянной комиссии обратили особое внимание на развитие сферы сельского хозяйства в муниципальном образовании. В частности, отметили необходимость активизации участия сельхозтоваропроизводителей и фермеров района в региональных проектах поддержки бизнеса и грантовых конкурсах. Актуальными остаются темы введения в оборот земель сельхозназначения, использования и хранения органических удобрений, борьбы с борщевиком, создания условий для занятости на селе. 

Подробно вопрос о социально-экономическом развитии Кезского района планируется рассмотреть на заседании Президиума Государственного Совета. 


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций