Версия для слабовидящих
Заседание Общественной палаты Удмуртской Республики

Заседание Общественной палаты Удмуртской Республики


29.10.2020 Заседание Общественной палаты Удмуртской Республики Актуальные вопросы обеспечения общественного контроля рассмотрели в ходе пленарного заседания Общественной палаты Удмуртской Республики. В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров.
В своём выступлении вице-спикер республиканского парламента Александр Прозоров подчеркнул, что общественный контроль имеет большое значение для развития институтов гражданского общества, а в сегодняшних непростых условиях приобретает ключевую роль для обеспечения качества предоставления социально значимых услуг населению.
«Роль общественного контроля становиться особенно актуальна в условиях пандемии COVID-19. Именно сейчас особенно остро стоит вопрос о своевременном и качественном обеспечении населения необходимыми государственными услугами во многих областях. Государственные органы власти должны быть более открыты, и участие граждан для осуществления общественного контроля в качестве общественных контролёров, общественных инспекторов и общественных экспертов даёт возможность этого открытого диалога между властью и гражданами», - сказал он, акцентировав внимание на том, что и Общественная палата в вопросах организации общественного контроля наделена основной функцией и призвана наладить взаимодействие всех органов власти с институтами гражданского общества для защиты прав и свобод каждого человека.
В ходе обсуждения темы «Общественный контроль в Удмуртской Республике: практика и перспективы развития» участники пленарного заседания заслушали доклады о практиках в сферах ЖКХ, предоставления социальных услуг, организации работы наблюдателей на выборах, дорожного хозяйства, правовой защиты граждан.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций