Версия для слабовидящих
Депутаты рассмотрели вопросы обеспечения населения питьевой водой

Депутаты рассмотрели вопросы обеспечения населения питьевой водой


13.10.2020

На заседании постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды, прошедшего 13 октября в режиме видеоконференции под председательством Владимира Варламова, рассмотрены вопросы обеспечения населения республики питьевой водой посредством модернизации систем водоснабжения и развития (реконструкции) систем водоотведения и очистки сточных вод.
Как рассказала исполняющая обязанности министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики УР Ольга Дубовцева, в республике утверждена и реализуется региональная программа УР по повышению качества питьевого водоснабжения на 2019-2024 годы в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
Планируется, что к концу 2024 года доля населения Удмуртии, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, увеличится на 4,54% и достигнет 94,3 % .
Ольга Дубовцева отметила, что строительство 7 объектов в рамках проекта «Чистая вода» запланировано поэтапно с 2021 года. В текущем году в республиканском бюджете на разработку проектно-сметной документации предусмотрены средства в размере 62,8 млн. руб. Запланированы и ведутся проектно-изыскательские работы по следующим объектам:
- Строительство системы водоснабжения микрорайона Люлли г. Ижевска;
- Строительство системы водоснабжения в п. Кез;
- Строительство группового водозабора системы водоснабжения в г. Можге;
- Обеспечение источников питьевого водоснабжения комплексом водоочистки в п. Новый Воткинского района;
- Закольцовка сетей водоснабжения в с. Октябрьский Завьяловского района;
- Реконструкция системы водоснабжения населенных пунктов г. Камбарка - с. Камское - с. Кама Камбарского района;
- Реконструкция системы водоснабжения п. Балезино Балезинского района;.
С целью строительства объектов с 2021 года направлена бюджетная заявка в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на получение субсидии из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Чистая вода». В нее вошли объекты, уже получившие положительные заключения государственной экспертизы проектов и смет.
Также в Удмуртской Республике продолжается реализация программы «Обеспечение населения Удмуртской Республики питьевой водой» в рамках государственной программы «Комплексное развитие жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики», утвержденной постановлением Правительства Удмуртской Республики от 7 декабря 2015 года №541. На развитие систем водоотведения и очистки сточных вод в рамках этой программы бюджетом Удмуртской Республики предусмотрены средства в размере 243,7 млн. рублей. Выполняются мероприятия по проектированию, строительству и реконструкции канализационных очистных сооружений и сетей в ряде сельских районов, а также в городах Ижевск и Можга.
Информацию депутаты приняли к сведению. Председатель постоянной комиссии Владимир Варламов отметил, что вопросы обеспечения населения питьевой водой остаются на контроле Государственного Совета.   


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций