Версия для слабовидящих
Cостоялось заседание постоянной комиссии

Cостоялось заседание постоянной комиссии


08.10.2020 Сегодня под председательством Алексея Чернова в режиме видеоконференции состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов.
Депутаты рассмотрели проект закона  «О коэффициенте, отражающем региональные особенности рынка труда Удмуртской Республики, на 2021 год». Он разработан в целях реализации полномочий Удмуртской Республики по правовому регулированию налогообложения доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации на основании патента.
Как отметила министр социальной политики и труда республики Татьяна Чуракова, на 2020 год коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда Удмуртской Республики, утвержден в размере 1,9. Размер фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц в 2020 году в Удмуртской Республике составляет 4 127 рублей в месяц.
Предполагаемый коэффициент-дефлятор, устанавливаемый Минэкономразвития России с учетом прогнозного индекса потребительских цен на соответствующий календарный год, в 2021 году составит 1,868.
Законопроектом предлагается установить коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда Удмуртской Республики, на 2021 год в размере 1,96. Таким образом, фиксированный авансовый платеж составит            4 394 рубля в месяц.
Предлагаемый размер коэффициента позволит приблизить величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленного по ставке 13 процентов от среднемесячной начисленной заработной платы в Удмуртской Республике.
Татьяна Чуракова отметила, что в связи с эпидемиологической ситуацией наблюдается снижение количества иностранных граждан, приезжающих на работу в Удмуртию. К примеру за 9 месяцев 2019 года было выдано 4783 патента, за 9 месяцев 2020 года – 2709.
Депутаты единогласно поддержали проект закона «О коэффициенте, отражающем региональные особенности рынка труда Удмуртской Республики, на 2021 год» и рекомендовали включить его в повестку дня ближайшей сессии Государственного Совета, которая состоится 27 октября 2020 года.  



Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций