Версия для слабовидящих
Госсовет УР одобрил законопроект фракции "СР"

Госсовет УР одобрил законопроект фракции "СР"


18.09.2020
8 сентября постоянная комиссия Государственного Совета Удмуртской Республики по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды одобрила законопроект "О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", предложенный фракцией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" республиканского парламента.

О проекте закона депутатам подробно рассказал руководитель фракции Фарид Юнусов:

"Подготовленный проект федерального закона нашей фракцией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" призван восстановить социальную справедливость в обществе.

Согласно действующему законодательству, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается только в случае, если гражданин проживает в сельской местности, при переезде же на новое место жительства за пределы сельской местности данная надбавка не предусматривается.

В то же время имеются категории граждан, которые, работая, в сельском хозяйстве, значительно перевыполнили требования к страховому стажу, не переехали на новое место жительства и продолжают проживать в тех же населенных пунктах, однако лишены права на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, поскольку в результате изменения границ муниципальных образований их населенные пункты изменили свой статус и исключены из населенных пунктов, относящихся к сельской местности.

Бывают ситуации, когда граждане, имеющие огромный стаж работы в сельском хозяйстве, вынуждены вследствие преклонного возраста переехать на новое место жительства в связи с тяжелым состоянием здоровья и необходимостью получения ухода со стороны родных и близких.

Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", как инициатор данного законопроекта считает подобное условие несправедливым по отношению к труженикам села.

Я считаю, что такой критерий, как место проживания для начисления соответствующей надбавки к пенсии не имеет смысла, кроме как сэкономить средства пенсионного фонда. Считаю, что подобная экономия недопустима.

Правительство РФ должно заботиться о тех, кто поднимал сельское хозяйство в нашей стране и тех, кто сделал аграрно-промышленный комплекс гордостью России".

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций