Версия для слабовидящих
Первый заместитель Председателя Государственного Совета Надежда Михайлова 3 сентября в режиме видеоконференции провела заседание постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике.

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Надежда Михайлова 3 сентября в режиме видеоконференции провела заседание постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике.


03.09.2020 Первый заместитель Председателя Государственного Совета Надежда Михайлова 3 сентября в режиме видеоконференции провела заседание постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике. Депутаты рассмотрели три законопроекта и вопросы продажи и безвозмездной передачи недвижимого имущества, находящегося в республиканской собственности.
Проектом закона «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики и признании утратившими силу отдельных положений законов Удмуртской Республики по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции» признаётся утратившим силу региональный закон, принятый в декабре 2019 года, которым было установлено ограничение продажи бестабачных никотиновых сосательных (жевательных) смесей несовершеннолетним на территории Удмурткой Республики. Кроме того, признаётся утратившим силу республиканский закон, принятый в июле 2020 года, которым установлен полный запрет оптовой и розничной продажи на территории Удмуртской Республики бестабачных никотиновых смесей. Это связано со вступлением в силу Федерального закона от 31 июля 2020 года № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции». Данным законом с 31 июля 2020 года в Российской Федерации запрещены оптовая и розничная торговля снюсом, пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья. Соответственно, с принятием законодательных ограничений на федеральном уровне, два региональных закона, содержащие такие же ограничения, предлагается признать утратившими силу.
При этом новый федеральный закон предоставил субъектам РФ право устанавливать дополнительные ограничения не только курения табака, но и потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов в отдельных общественных местах. Пользуясь этой возможностью, законодатели Удмуртии предлагают распространить ограничения по потреблению никотинсодержащей продукции и использованию кальянов на те общественные места, где сейчас уже запрещено курение табака. Кроме того, в перечень мест, где запрещено курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов, предлагается включить общественные места, расположенные на расстоянии менее пяти метров от входов в помещения, предназначенные для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, а также от входов в помещения социальных служб, и набережные.
«Помните сколько к нам было обращений по кальянам на набережной Ижевского пруда? Данным проектом закона мы этот запрет устанавливаем на законодательном уровне», - пояснила Надежда Михайлова.
Постоянная комиссия по здравоохранению, демографической и семейной политике приняла решение внести проект закона на рассмотрение Государственного Совета и рекомендовала принять его сразу в двух чтениях.
Также на заседании депутаты одобрили проект закона «О внесении изменения в статью 16.1 Закона Удмуртской Республики «О мерах социальной поддержки работников государственных учреждений и организаций Удмуртской Республики», внесённый в Государственный Совет Правительством республики. Как пояснил заместитель министра здравоохранения Удмуртии Никита Свирин, проектом закона вносятся изменения в части уточнения наименований специальностей медицинских работников, имеющих право на меры социальной поддержки, а также исключаются возрастные требования. Законопроект направлен на предоставление мер социальной поддержки медицинских специалистов, не участвующих в государственных программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
Никита Свирин отметил, что Министерством здравоохранения Удмуртской Республики ежегодно формируются перечни медицинских работников «дефицитных специальностей», имеющих высшее образование, и медицинских работников, имеющих среднее профессиональное образование.
Реализация закона не повлечет дополнительных бюджетных расходов. Финансовые средства на указанные цели предусматриваются законом о бюджете Удмуртской Республики.
Также на заседании постоянной комиссии одобрен проект закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Удмуртской Республике государственными полномочиями по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав». Он направлен на совершенствование разработки и принятия правовой базы по вопросам создания и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах и городских округах, образованных на территории Удмуртской Республики.



Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций