Версия для слабовидящих
Фарид Юнусов вновь напомнил о важности массового тестирования на COVID-19

Фарид Юнусов вновь напомнил о важности массового тестирования на COVID-19


12.08.2020
07 августа 2020 года в интервью изданию "Коммерсантъ" зампред постоянной комиссии Госсовета УР по здравоохранению, демографической и семейной политике Фарид Юнусов выразил свое мнение об увеличении в республике числа тяжелых и летальных случаев коронавирусной инфекции, а также рассказал о важности определения коллективного иммунитета.

По его словам, повышенная смертность может быть связана с затянувшимся течением болезни у некоторых пациентов, а также погодными условиями. "Время идет, а некоторые пациенты с тяжелыми случаями и средней степени тяжести не выздоравливают, поэтому наступает какой-то критический период, когда организм не справляется, и человек уходит из жизни. То есть это может быть длительность тяжелого болезненного процесса. Второй момент, возможно, какие-то климатические, погодные факторы сказываются, например, жара, или какие-то геомагнитные влияния. Они тоже сказываются на больных, особенно если сопутствующие болезни – сердечнососудистой системы. Если бы мы обладали информацией от патологоанатома, то могли бы более правильно высказаться, почему смертей стало больше", – сказал депутат Юнусов.

Также он сообщил, что в республике до сих пор остро стоит вопрос с определением количества переболевших. "Что касается тестирований на антитела, то я считаю, что их должно быть гораздо больше. И это сейчас очень важно. Ограничительные меры, санэпидимический контроль и все действия со стороны государства должны регулироваться, по моему мнению, прежде всего состоянием коллективного иммунитета. Если он достиг 60-70%, то никакие меры ограничительные не нужны. Если слабый коллективный иммунитет, то надо задуматься и еще сохранять определенные ограничительные мероприятия", – сообщил депутат.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций