Версия для слабовидящих
Основные результаты деятельности постоянной комиссии за 2019 год

Основные результаты деятельности постоянной комиссии за 2019 год


10.08.2020

Приоритетной задачей постоянной комиссии является актуализация и совершенствование законодательства в сфере формирования и функционирования государственных органов, мировых судей, организации местного самоуправления, реализации избирательных прав и права на участие в референдуме, государственной гражданской службы и муниципальной службы, административно-территориального устройства, государственной символики.

Результатом законотворческой деятельности постоянной комиссии в 2019 году является принятие на сессиях Государственного Совета Удмуртской Республики было 12 законов Удмуртской Республики, постановлений 12.

В 5 случаях субъектом права законодательной инициативы выступал Глава Удмуртской Республики; в 7 - постоянная комиссия.

В 2019 году по инициативе Главы Удмуртской Республики  внесены  поправки в основной республиканский закон - Конституцию Удмуртской Республики. Поправкой Глава Удмуртской Республики наделяется  полномочиями по назначению на должность и освобождению от должности руководителей всех исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики при Правительстве Удмуртской Республики и иных исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики (до принятия закона вышеназванные полномочия принадлежали Председателю Правительства Удмуртской Республики).

По вопросам избирательного законодательства принято 3 закона, местного самоуправления - 3 закона; государственной и муниципальной службы - 5 законов. В сфере регулирования судебной системы принято 9 постановлений Государственного Совета Удмуртской Республики. 

 

Наибольшая часть принятых в 2019 году законов направлена на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.

В целях актуализации законодательства в сфере местного самоуправления внесены изменения в отдельные законы Удмуртской Республики по вопросу создания на территории Удмуртской Республики муниципальных округов. Основные изменения коснулись введения нового вида муниципального образования на территории Удмуртской Республики – муниципального округа, установления наименования представительного органа, главы и местной администрации муниципального округа. Также установлен порядок избрания главы муниципального округа по аналогии с муниципальным районом

В 2019 году произошло изменение федерального законодательства о выборах. В целях актуализации законодательства  по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов и приведения его в соответствие с федеральным законодательством постоянной комиссией подготовлены законы, которыми  исключается процедура проведения голосования по открепительным удостоверениям при совмещении с выборами в федеральные органы государственной власти. Устанавливается порядок проведения проверки и предоставления соответствующими органами сведений об осуждении и (или) ином факте уголовного преследования с указанием сведений о неснятой и непогашенной судимости, а также о привлечении указанных лиц к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах, а также вносятся изменения, закрепляющие порядок включения указанных лиц в списки избирателей, участников референдума.

Также в 2019 году изменения коснулись законодательства о государственной гражданской службе и муниципальной службе в Удмуртской Республике.

Постоянной комиссией разработан закон, которым предусматривается создание и использование государственной информационной системы республики в области гражданской службы в целях информационного обеспечения гражданской службы и оптимизации работы кадровых служб государственных требованиям к объему и содержанию сведений о кадровом обеспечении государственных органов, подлежащих хранению, обработке и передаче в органов  республики. Данная система  совместима с федеральной государственной информационной системой в области государственной службы и соответствовать унифицированным электронном виде, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Законотворческая деятельность постоянной комиссии осуществляется через взаимодействие с федеральными и региональными органами власти по выработке мнений по вопросам ведения постоянной комиссии.

В июле 2019 года А.С. Прозоров участвовал в круглом столе на тему                                    «О совершенствовании правового регулирования государственного  контроля (надзора), проводимом Комитетом Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности.

В сентябре  А.С. Прозоров участвовал в работе XIX Российского муниципального форума в городе Анапе.

11 – 12 ноября А.С. Прозоров участвовал в Днях Удмуртской Республики  в Государственной Думе Российской Федерации, в рамках которых были проведены рабочие встречи с первым заместителем председателя  Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления И.В. Сапко, заместителем председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции                            А.Е. Хинштейном.

В рамках контроля за реализацией федерального законодательства, а также разработки предложений и мер по совершенствованию правоотношений по осуществлению нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления поведено рабочее совещание в котором  участвовали представители Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики,  Нотариальной палаты Удмуртской Республики, Совета муниципальных образований.

Кроме законопроектной работы А.С. Прозоров принимал участие и в других мероприятиях, в том числе в заседаниях экспертной группы по подготовке экспертного заключения о соответствии инвестиционного проекта критериям, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов, и о возможности (невозможности) предоставления испрашиваемого земельного участка для реализации инвестиционного проекта, созданной Правительством Удмуртии.  

Одним из значимых направлений деятельности постоянной комиссии является взаимодействие с Верховным Судом Удмуртской Республики по вопросам предварительного рассмотрения кандидатур на должности мировых судей Удмуртской Республики.

Всего депутатами Государственного Совета Удмуртской Республики за 2019 год на должности мировых судей Удмуртской Республики назначены 20 кандидатов.

При предварительном рассмотрении кандидатур депутатами уделяется особое внимание обстоятельствам, которые характеризуют кандидата, претендующего на должность мирового судьи, в том числе: наличие родственных связей в судебной системе;  не прохождение службы в Вооруженных силах Российской Федерации без уважительной причины; личностные качества кандидата; причины отмены и изменения судебных решений (определений) мирового судьи при повторном назначении на должность мирового судьи т.д.

А.С Прозоров в течение года участвовал в Конференциях судей Удмуртской Республики, в заседаниях

Совета судей, в совещаниях Управления по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртской Республики при Правительстве Удмуртской Республики.

Еще одной частью работы стало предварительное рассмотрение кандидатур для назначения представителей общественности в состав квалификационной коллегии судей и представителей в состав квалификационной комиссии Адвокатской палаты Удмуртской Республики.

Кроме того, в течение года председатель постоянной комиссии А.С.Прозорова взаимодействовал с представительными органами муниципальных образований «Балезинский район», «Игринский район», «Якшур-Бодьинский район», знакомясь с деятельностью депутатского корпуса, информируя о принимаемых социально значимых законах,  участвуя в работе сессий.

Председатель комиссии А.С. Прозоров на протяжении 2019 года принимал активное участие в мероприятиях Ассоциации развития и поддержки местного самоуправления «Совет муниципальных образований Удмуртской Республики», проводимых в форме съездов, заседаний.    

 

Также взаимодействие с представительными органами муниципальных образований осуществлялось через участие в заседаниях конкурсных комиссий по отбору кандидатур на должность Главы муниципальных образований «Завьяловский район».

Также А.С.Прозоров принимал участие в заседаниях  фракций  «Единая Россия», по необходимости -  «КПРФ».

В течение года председателем постоянной комиссии А.С.Прозоровым проводится работа по взаимодействию с ВУЗами. В рамках празднования 25-летия Конституции Удмуртской Республики  проведен урок  государственности  для студентов УдГУ и учащихся старших класоов образовательных организаций города Ижевска, в котором принимали участие Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Е.Загребин, представители ректоров республиканских вузов.  

Для учащихся старших классов образовательных организаций города Ижевска организованны экскурсии в Государственный Совет Удмуртской Республики, в том числе, посвященные 25-летию Конституции Удмуртской Республики.  

Работа в избирательных округах, работа с обращениями граждан – это  важная составляющая в деятельности депутатов постоянной комиссии. За весь отчетный период председателем постоянной комиссии А.С. Прозоров велась работа в округе, а также проводился прием населения.

В том числе проведен прием в Региональной общественной приемной Председателя Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева, в Общероссийский день приёма граждан 12 декабря 2019 года.

          Также хочется отметить не менее важным направлением работы постоянной комиссии рассмотрение обращений, предложений и жалоб граждан по вопросам, относящихся к ведению комиссии, так, в 2019 году постоянной комиссии получено 35 обращений. Всем заявителям даны соответствующие ответы или разъяснения по существу поставленных ими вопросов в порядке, установленном  федеральным законодательством.

 

 



Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций