Версия для слабовидящих
Депутатская фракция «Единая Россия» рассмотрела вопросы предстоящей сессии Госсовета

Депутатская фракция «Единая Россия» рассмотрела вопросы предстоящей сессии Госсовета


23.06.2020 Сегодня под председательством Елены Дербиловой депутаты фракции «Единая Россия» обсудили вопросы, включённые в повестку заседания предстоящей двадцать шестой сессии Государственного Совета.
Парламентарии рассмотрели проект закона, вносящий изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике», направленный на оптимизацию процесса утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капремонта. Кроме того, в законопроекте установлены дополнительные критерии оценки текущего состояния многоквартирных домов в Удмуртии, определяющих очерёдность проведения ремонтных работ, а также приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.
В ходе заседания был также рассмотрен проект закона «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2019 год», который в соответствии с бюджетным законодательством был подготовлен Правительством республики. Особенностью исполнения бюджета 2019 года стало начало полномасштабной реализации в республике национальных проектов. Удмуртия участвовала в реализации 11 нацпроектов из 12, в республике был утвержден 51 региональный проект. На мероприятия в рамках нацпроектов в минувшем году направлено 10 млрд 989 млн рублей, 7 млрд 27 млн рублей из которых - средства федерального бюджета и 3 млрд 962 млн рублей - средства бюджета республики. По доходам республиканский бюджет в 2019 году исполнен в сумме 80 млрд 651 млн рублей. Общий объем расходов бюджета Удмуртской Республики в отчетном году составил 82 млрд 949 млн рублей.
Как и ранее, бюджет Удмуртии оставался программным. Его исполнение производилось в структуре 29 государственных программ. Большую часть расходной части бюджета, 54 млрд 200 млн рублей или 65 процентов от общей суммы, составляют расходы социального блока. Экономический блок расходов бюджета в минувшем году исполнен в объеме 16 млрд 249 млн рублей. Итоговые параметры исполнения бюджета Удмуртской Республики за 2019 год выглядят следующим образом, доходы - 80 млрд 651 млн. рублей, расходы – 82 млрд 949 млн рублей. Дефицит бюджета по итогам года составил 2 млрд 298 млн рублей.
Станислав Евдокимов отметил, что расходы консолидированного бюджета Удмуртской Республики на оплату труда работникам бюджетной сферы за 2019 год составили 39 млрд 876 млн рублей - 41,5 процентов всех расходов. Темп роста к 2018 году составил 106 процентов.
В течение года своевременно и в полном объеме обеспечена выплата заработной платы работникам бюджетной сферы и социальных выплат. Задолженности по выплатам в республике нет, подчеркнул министр.
Помимо этого, члены фракции рассмотрели проект закона, вносящий изменения в региональное налоговое законодательство в части установления налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения и налога на имущество организаций. Корректировки обусловлены расширением мер поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей региона, оказавшихся в зоне риска в связи с пандемией коронавируса. В частности, предлагается установить минимальные размеры налоговых ставок при применении УСН на период 2020-2022 годы для субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших статус социального предприятия, а также на 2020 год для социально ориентированных некоммерческих организаций республики. Также для СОНКО в 2020 году предполагается установить нулевую ставку имущественного налога.
Парламентарии одобрили внесение изменений в статью 1 закона «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики», направленных на борьбу с так называемыми «наливайками» и ограничивающих продажу алкогольной продукции в заведениях общепита, расположенных в жилых домах, а также во встроенных и пристроенных к ним помещениях.
Сегодня же депутаты фракции поддержали проект федерального закона № 973264-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы». Как сообщил председатель постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, пандемия выявила проблемы российского трудового права, состоящие в его недостаточной гибкости и ограниченных возможностях применения информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях. Законопроектом предлагается урегулировать вопросы, связанные с организацией временной дистанционной занятости в чрезвычайных ситуациях или при угрозе их возникновения.
Алексей Чернов подчеркнул, что принятие изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации будет способствовать развитию взаимоотношений между работниками и работодателями, законодательно закрепит их новые права и обязанности.
Обсудили и другие вопросы.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций