Версия для слабовидящих
Заседание ПК

Заседание ПК


10.06.2020 9 июня 2020 года под председательством Тимура Ягафарова в онлайн-режиме состоялось заседание постоянной комиссии Государственного СОвета Удмуртской Республики по экономической политике, промышленности и инвестициям.
Депутаты обсудили итоги выполнения Прогноза социально-экономического развития Удмуртской Республики за 2019 год.
Министр экономики Удмуртии Михаил Тумин отметил, что прогноз формировался на основе сценарных условий развития Российской Федерации, итогов развития республики в 2018 году, а также прогнозных данных органов государственной власти и предприятий, оказывающих существенное влияние на экономику республики.
Ключевым показателем прогноза является валовой региональный продукт, который за 2019 год оценивается на уровне 646,4 млрд. рублей, что на 1,2 процента выше уровня 2018 года в сопоставимых ценах.
Основной вклад в формирование валового регионального продукта республики вносят промышленное производство, оптовая и розничная торговля, сельское хозяйство, транспорт и строительство.
Объем промышленного производства в 2019 году составил 680,3 млрд. рублей, на 12,6 процентов выше прогнозного значения. Рост отмечен в производстве готовых металлических изделий, металлургическом производстве, производстве пищевых продуктов. По данным Министерства промышленности и торговли Удмуртской Республики высокие темпы роста производства продемонстрировали: АО «Концерн «Калашников», АО «ЧМЗ», ОАО «НИТИ «Прогресс», АО «Воткинский завод», ПАО «Ижнефтемаш», ООО «Завод нефтегазового оборудования «Техновек», ООО «Альтаир», АО «Свет».
Снижение индекса промышленного производства наблюдается в обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки, производстве мебели и компьютеров, электронных и оптических изделий, автотранспортных средств. Существенное влияние на динамику оказали сокращение спроса на продукцию, снижение объёмов производства, сокращение заказов на продукцию по причине ослабления клиентского спроса и снижения покупательской способности.
За 2019 год предприятиями оборонно-промышленного комплекса отгружено продукции на 140,1 млрд. рублей, с увеличением на 4,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Динамика отгрузки продукции гражданского назначения также положительная, с ростом на 22,4 процента к уровню 2018 года.
Высоким остаётся уровень самообеспеченности республики основными видами продовольствия: по молоку он составляет – 157 процентов, мясу – 113,5 процентов, яйцу – 213,1 процентов, картофелю – 116,3 процентов, что позволяет предприятиям осуществлять поставки за пределы Удмуртской Республики, а также на экспорт. Во многом этому способствует государственная поддержка отрасли сельского хозяйства.
Наблюдается рост объёма работ в строительной отрасли. В 2019 году введено в действие 759,9 тыс. кв. м жилых домов, что на 15 процентов выше прогнозного значения. Кроме того, ряд объектов введен в эксплуатацию раньше, чем планировалось согласно проектной декларации.
Объём экспорта Удмуртской Республики по итогам 2019 года составил 618,4 млн. долларов США, прогноз перевыполнен на 59,8 процентов.
Инфляция по итогам минувшего года опустилась ниже целевого уровня, несмотря на действие ряда проинфляционных факторов, отметил министр, её снижению способствовали жёсткая бюджетная политика, укрепление рубля и относительно стабильная ситуация на мировых финансовых рынках.
В целом, резюмировал Михаил Тумин, прогноз на 2019 год был реалистичный, достижение его показателей было выше, чем в 2018 году. Министр подчеркнул, что основные параметры Прогноза социально-экономического развития лежат в основе формирования бюджета республики.
Так же в ходе заседания депутаты рассмотрели проект закона «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2019 год», а также ряд имущественных вопросов.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций