Версия для слабовидящих
Итоги заседания постоянной комиссии

Итоги заседания постоянной комиссии


19.05.2020 Итоги заседания постоянной комиссии 18 мая, под председательством Александра Прозорова состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению. Совещание прошло дистанционно в режиме видеоконференции.
Члены постоянной комиссии рассмотрели и поддержали проект закона, вносящий изменения в действующие законы «О статусе депутата Государственного Совета Удмуртской Республики» и «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Удмуртской Республике».
В связи с изменениями федерального законодательства, предложено внести изменения в республиканские законы в части установления гарантии сохранения места работы (должности) депутату Государственного Совета Удмуртской Республики, осуществляющему депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, для осуществления своих депутатских полномочий на период, продолжительность которого составляет от двух до шести рабочих дней в месяц. В настоящее время Законом Удмуртской Республики от 29 февраля 2008 года № 1-РЗ «О статусе депутата Государственного Совета Удмуртской Республики» установлен срок такого сохранения – два календарных дня. В соответствии с федеральным законом предлагается это срок увеличить от 2 до 6 дней.
Аналогичные изменения в региональное законодательство предлагается внести и в части установления такой же гарантии для депутатов представительных органов муниципальных образований, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе. Конкретный срок сохранения места работы (должности) для депутатов представительных органов муниципальных образований должен будет определяться уставом муниципального образования в пределах, установленных законом Удмуртской Республики, – от 2 до 6 рабочих дней в месяц.
На заседании постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению также в связи с совершенствованием федерального законодательства рассмотрены вопросы внесения изменений в региональное избирательное законодательство.
Кроме того, депутаты обсудили работу представителей общественности в квалификационной коллегии судей Удмуртской Республики. Председатель постоянной комиссии Александр Прозоров напомнил, что осенью заканчиваются полномочия представителей в квалификационной коллегии судей от Государственного Совета. В июне будут объявлены конкурсные процедуры для определения новых представителей.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций