Версия для слабовидящих
Пчеловоды Удмуртии смогут получать меры государственной поддержки сельскохозяйственного производства

Пчеловоды Удмуртии смогут получать меры государственной поддержки сельскохозяйственного производства


06.05.2020
Соответствующие изменения предлагается внести в республиканский закон «О развитии сельского хозяйства в Удмуртской Республике». Предлагаемые корректировки рассмотрели в ходе заседания постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды, которое прошло под руководством Владимира Варламова в дистанционном режиме. 
Напомним, что региональный закон «О государственном регулировании и поддержке пчеловодства в Удмуртской Республике» был принят в 2019 году. Он регулирует отношения в области государственной поддержки пчеловодства на территории республики, призван способствовать формированию благоприятных условий для развития пчеловодства и повышения его продуктивности, обеспечить соблюдения прав и интересов граждан и юридических лиц, занимающих пчеловодством.
В проекте закона «О внесении изменения в статью 7 Закона Удмуртской Республики «О развитии сельского хозяйства в Удмуртской Республике» перечень основных направлений государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Удмуртской Республике дополняется новыми направлениями – «производство органической продукции» и «производство и переработка продуктов пчеловодства». Таким образом, пчеловоды Удмуртии, как и производители в других отраслях сельского хозяйства, смогут получать меры государственной поддержки. 
Кроме того, изменения, предлагаемые для внесения в закон «О развитии сельского хозяйства в Удмуртской Республике» приводят его в соответствие с федеральным законом «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 1 января 2020 года. 
Закон регулирует вопросы хранения, транспортировки, маркировки, реализации и производства органической продукции, и устанавливает определённые требования к её производству.
В частности, производителям запрещено применять упаковку, которая может привести к загрязнению продукции и окружающей среды, использовать ГМО, гидропонный метод выращивания, применять ионизирующее излучение. При этом разрешается использовать пищевые добавки, усилители вкуса, витамины, которые предусмотрены стандартами в сфере производства органической продукции. Кроме того, установлено, что производство органической продукции должно быть обособлено от другого производства. 
Теперь все эти требования будут учтены и в республиканском законодательстве. Впоследствии будет сформирован единый реестр производителей органической продукции. 

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций